понуждение к заключению договора купли-продажи - вопрос №14582

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как понудить продавца к заключению договора купли-продажи жилого дома? Предварительный договор заключен не был, только расписка о передаче денег за дом. Как составить претензию до обращения в суд, и можно ли в ней ссылаться на ст. 445 ГК РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Если мне не изменяет память, на этот вопрос я уже отвечал. Если текст расписки позволяет определить основные условия договора купли-продажи, который должен быть заключен: предмет купли-продажи, цена и др., то можно попробовать этим воспользоваться и заявить иск о понуждении к заключению основного договора. Если же нет, то остается только предложить несостоявшемуся продавцу заключить договор купли-продажи либо вернуть в установленный вами срок все полученные деньги. Откажется, придется обращаться в суд и взыскивать уплаченные деньги и проценты за несвоевременный возврат. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в расписке, которая у вас имеется указано, что денежные средства переданы в счет оплаты за пррданный дом, указана сумма денежных средств, то вы можете обращаться в суд с иском. Однако, следует иметь в виду то, что если дом, о котором идет речь, является единственным жильем и собственник передумал продавать его, то принудить к заключению договора купли-продажи вам наврял-ли удастся. В данном случае вы сможете только истребовать денежные средства. при этом в иск вы можете включать проценты за пользование вашими денежными средствами, повышать сумму исходя их банковской ставки рефинансирования и т.п.