отказ в трудоустройстве - вопрос №14924

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на такой вопрос Мне отказали в приеме на работу. Как я выяснил, причина была следующей: внутренняя служба безопасности проводила проверку моих документов и отказало в трудоустройстве, так как у меня не погашенный кредит в банке. На сколько это законно???

Ответы

Отказ потенциального работодателя в приёме на работу по основанию изложенному Вами незаконен. Вы вправе обратиться в суд.
Согласен с предыдущим экспертом. С маленьким уточнением — если только Вы не трудоустраиваетесь в этот же банк на руководящую должность или в кредитный отдел, что даст возможность и дальше тянуть с кредитом.

Если Вам отказали не в письменном виде, а устно, в отутствие свидетелей, да еще и указали какую-нибудь надуманную причину, то судебная перспектива нулевая. Вам надо доказывать, что имел место отказ по указанным Вами причинам и что этот отказ неправомерен. Если же Вы докажете, что имело место публичное размещение вакансии с конкретными требованиями, которым Вы соответствуете, то поытка выиграть суд может увенчаться успехом, но как показывает опыт вероятность крайне низка. Кроме того, подумайте — допустим Вы выиграете суд и Вакс примут на работу. Как Вам потом будет работаться на фирме, где вас заранее не любят и будут стермиться  любыми способами избавиться? Стоит ли игра свеч? Удачи в поисках работы и вообще по жизни.