собственность на землю - вопрос №15425

Мной приобретен земельный участок с постройками: садовый домик и сарай.В договоре указана только земля, т.к. право собственности на постройки не оформлено, по сути они являются самостроем, договоренность по их передаче была устная.В договоре срок передачи земельных участков-3 дня.Все расчеты произведены, договора сданы в регпалату, однако через неделю получаю приостановку по заявлению бывшей хозяйки, практически без причин-"повесила замок на домик".В суд не стала подавать, переговоры с хозяйкой не получились(подтекст приостановки был в том, что она не успела вывезти имущество), дождалась истечения 3 месяцев и получила собственность.Приезжаю после этого на участок и вижу картину-двери в домике и сарае вырублены, часть растений выкопана, имущество (в основном всякий хлам) почти не вывезено.Появляется бывшая хозяйка и начинает кричать, что она продала мне только землю, а постройки она чуть ли не сносить собирается, что будет тут появляться пока не заберет весь свой хлам, еще и соседей привлекла, они типа "отстаивали ее права".Я подала заявление в милицию на умышленную порчу имущества, незаконное проникновение и самоуправство, собираюсь подавать в суд.В связи с этим вопросы:1.Как я могу доказать, что приобрела и постройки тоже, на руках есть объявление из газеты, по которому нашла участок, там они все перечислены.Плюс к этому вроде как по земельному кодексу запрещается продавать землю без строений на ней?2.Могу ли я распоряжаться тем имуществом (ценного ничего нет), которое бывшая хозяйка еще не вывезла, ведь прошло уже 4 месяца, за которые она могла вывезти все, что хотела.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Почитайте внимательно свой договор — я так понял, что в нем указано, что куплен голый участок, ни о каких, в том числе и хозяйственных временных строениях, самовольных постройках и т.п. речи не идет), что против Вас. Однако, наверняка уже подписан акт приема-передачи земельного участка, что дает вам формальное право "посылать" бывшую хозяйку. Таким образом, не оформив договор полностью, Вы сами взяли на себя все вытекающие из этого риски. Не пускайте бывшую хозяйку — пусть она обращается в суд. Что касается суда, то не уверен, что обращение в суд имеет для вас положительную перспективу, по изложенным выше причинам — Вам прийдется доказывать, что постройки успели построить Вы, что в них хранилось Ваше имущество, Решение суда в данном случае будет зависеть от того, насколько грамотно будет вестись процесс, как вами, так и Вашим оппонентом. Предсказать однозначный результат не возможно.