Компенсация морального и материального вреда за разбой - вопрос №15799

Было совершено нападение на человека группой лиц. В итоге сломан нос, похищено ценное имущество. Предлагают компенсацию морального ущерба в размере 10тыс.руб с человека. (нападавших двое)

На какую сумму можно рассчитывать пострадавшему? Не могут ли пострадавшего привлечь за вымогательство?

Ответы

Добрый вечер! При возбуждении уголовного дела, в процессе его расследования, либо при передаче уголовного дела в суд с обвинительным заключением, либо в суде потерпевший имеет право  заявить гражданский иск ( то есть написать исковое заявление на имя судьи) о взыскании с обвиняемого (подсудимого0 причиненного ему материального (имущественного), а также морального вреда. При этом размер морального вреда потерпевшему требуется обосновать и подтвердить документально (чеками на лекарства, например, при причинении физического вреда и т.п.) Суд, рассматривая дело по существу обвинения вынося приговор, одновременно  рассматривает и исковое заявление. Иск о возмещении морального вреда может быть признан полностью, может быть признан частично, может быть отклонен. Это зависит от обстоятельств совершения преступления, а также от обоснованности причинения морального вреда. Что касается предлагаемого вам возмещения от нападавших, возможно они желают таким образом решить с вами вопрос, чтобы вы либо  изменили показания, либо чтобы в суде не просили их строго наказать. Если вы не требуете от них данные денежные средства, 9не вымогаете), а наоборот нападавшие сами вам их предлагают, то за вымогательство вас не привлекут.

Моральный вред можете заявлять сколько хотите, в разумных пределах. Практика показывает, если дают хоть что-то надо брать, т.к. после приговора будет очень трудно что-то получить, а если их посадят тем более. За вымогательство конечно не привлекут!

Если похищенное имущество не возвращено, то это уже материальный ущерб, его желательно документально подтвердить (чеки, инструкции и т.д.).

Компенсация морального вреда в общей сумме 20000 рублей в Вашей ситуации очень даже приемлема. Однако, материальный ущрб должен возмещаться отдельно. Рекомендую полчить эти деньги, дать расписки, что моральный вред Вам компенсирован. Но нигде не писать, что не имеете материальных претензий, если ценное имущество либо деньги за него не возвращены.