Трудовой договор - вопрос №15939

Здравствуйте! Работаю в организации(ОАО)4.5 года.Когда устраивался, писал только заявление о приёме на работу.Проработав 2 года, нам дали подписать срочный трудовой договор, которому никто не придал значения.Его срок окончился 31 декабря 2008 года.И вот вновь, в декабре 2009 года(по окончании договора проработали почти год) нам подсовывают на подпись срочный договор, кому на 2 месяца, кому на год.
 Имеют ли они на это право, и имею ли я право этот договорне подписывать? Спасибо!

Ответы

В соответствии с законодательством срочный догово считается пролангированным, если по окончании срока его действия работник продолжил работать. В Вашем случае срочный договор истек 31 декабря 2008 года, но ни Вы, ни Ваш работодатель не уведомили друг друга о его прекращении и продолжили трудовые отношения. В данном случае Ваш работодатель скорее всего внес значительные изменения в Ваши обязанности, оплату труда и т.д. Я бы посоветовала внимательно изучить тот договор, который Вам предоставляется на подпись сейчас и если он Вас чем-либо не устроит Вы имеете право его не подписывать. Отказ от подписи нового договора не является основанием для расторжения с Вами трудовых отношений.

Совершенно очевидно, что работодатель нарушает трудовое законодательство. Вы вполне можете отказаться подписать договор, после чего Вас наверняка уволят и Вам останется только обращаться в прокуратуру, Гострудинспекцию и суд. Вы вполне можете продолжать подписывать договоры, но желательно, чтобы у Вас оставались вторые экземпляры, подписанные работодателем, либо заверенные работодателем копии. Также надо внимательно читать текст, чтобы убедиться, что условия труда существенно не меняются. Кроме того, в буквальном смысле этого слова собирайте любые доказательства того, что работали и работаете — может пригодиться на случай суда. Обязательно проверьте, осуществляет ли работодатель выплаты в пенсионный фонд, фонд социального страхования — также может пригодиться на случай конфликта, чтобы можно было защитить свои права. Удачи.

В дополнение в ответам других экспертов: работодатель не имеет права произвольно и с любым работником заключать срочный трудовой договор, даже по соглашению сторон. Перечень случаев заключения трудового договора приведен в ст. 59 ТК РФ. Приводить его здесь не имеет смысла, т.к. он достаточно обширен. Но, судя по Вашему описанию ситуации, оснований для заключения срочных трудовых договоров нет. Просто работодатель хочет подстраховаться, чтобы не проводить лишний раз сокращение.

Вероятно это делается для того, чтобы при сокращении не выплачивать положенное законодательством содержание (за 2 месяца). Разный срок трудового договора говорит о том, что работодатель неуверен в своей стабильности.