Работодатель пытается через суд взыскать деньги затраченные на обучение - вопрос №16071

Здравствуйте. У меня такая проблема. Устроился работать на предприятие в августе 2007 году. Заключил с работодателем ученический и трудовой договор. Согласно ученическому договору стипендия на время обучения устанавливалась 1500 руб. + за выполненную работу, обучение длилось месяц, согласно этому же договору я должен отработать на предприятии 3 года. Я отработал год и уволился по собственному желанию. Месяц назад пришло письмос требованием выплатить предприятию 8500 руб., иначе угрожали подать в суд. Несколько дней назад пришла повестка из суда. Расскажите пожалуйста, есть ли шансы выиграть дело? На какие статьи ТК опиратся?

Ответы

Прежде, чем опираться на статьи ТК, надо, чтобы юрист (адвокат) ознакомился внимательно с текстами Вашего ученического и трудового договоров, а также исковым заявлением. В них изложены ваши договорные отношения, ответственность за нарушение договора, требования истца и его мнение по поводу обоснованности иска — все это очень важно для полноценной консультации. Вы сейчас просите вырвать Вам зуб без какого-либо предварительного осмотра. Это не верно — можете получить вредную консультацию. Удачи.