возврат произведенных платежей - вопрос №16173

был заключен договор с агенством по трудоустройству за границей (в данном случае в Соединненом королестве). для того, чтобы агентство начало работу нужно было оплатить 46740 для оформления всех необходимых документов. время шло, ничего конкретного сделано не было и уже изменились условия для поездки. я решила расторгнуть логовор и вернуть деньги. из той суммы, что я оплатила они хотят веруть только2740, а 45000 якобы ушли на расходы. я попрасила представить список расходов, но мне предоставили только справку-счет в которой была написана сумма 45000 и без каких-либо подробностей.как возможно запросить подробную справку-расчет, если добровольно они ее не выдают? и каким образом возможно через суд взыскать мои деньги?

Лучший ответ по мнению автора

прочитайте внимательно условия договора, сроки исполнения обязательств, условия расторжения договора. Кроме того, Можете обратиться сразу с иском в суд, который обяжет ответчика подтвердить понесенные расходы — не справкой, а реальными документами. Госпошлину вам платить не прийдется, поскольку иск вытекает из законодательства о защите прав потребителей. Вначале желательно предявить обоснованную грамотную претензию, после чего решать вопрос об обращении в суд. Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

спасибо большое, хоть что-то прояснилось теперь)!!! только вот не могли бы вы немного уточнить, что за иск нужно составить? или его название?

исковые требования полезно сформулировать после изучения и анализа договора и предьявления претензий. как вариант: Иск о защите прав потребителя или Иск о взыскании задолженности или Иск о взыскании задолженности и признании договора расторгнутым  и т.д.

Подавайте в суд исковое заявление. А уже в суде ответчик обязан будет доказать понесенные расходы. Не докажет — взыщут всю сумму. Докажут — будете иметь возможность проверить их обоснованность. А параллельно советовал бы Вам обратиться в правоохранительные органы. Не сомневаюсь, что Вы не единственная, кто попался этому агентству. Пусть проведут проверку. Если в ходе проверки обнаружатся признаки мошенничества — возбудят уголовное дело. Нет — так все-равно сможете использовать материалы проверки в процессе по гражданскому делу.