лишение родительских прав - вопрос №16888

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня сложилась такая ситуация: я подала иск в суд "о лишении родительских прав и взыскании аллиментов"Когда опека давала мне список документов я объяснила что на аллименты подавала, но исполнит. лист на руках.Собрала документы, подала иск.Бывший муж проживает в г.Волгограде.моя судья отправила туда и получила обратно протокол опроса бывшего мужа.Он согласен чтобы дело рассмотрели в его отсутствие.А теперь помошник судьи сказала: т.к. исполнительныйлист у меня есть, то дело подсудно суду г.Волгограда.Однако суд назначили на следующюю неделю, со свидетелями.Как же теперь быть? Мой иск могут отправить в др. город? Но я и мои свидетели не смогут выехать туда, и у меня на руках двое маленьких детей! Смогжет ли мой суд всетаки рассмотреть мое дело? В принципе ответчик дал показания и согласия на рассмотренияе дела.Может мне теперь заявить об изменении иска только на лишениее родительских прав? Или заявить может ходатайсво о рассмотрении дела "здесь и сейчас"?.. Вопрос в том, как теперь поступит суд с моим исковым заявлением, значит я, получается, не правильно изложила свои исковые требования.Т.е.раз исп. лист у меня есть по аллиментам, то нужно было подавать только на лишении родительских прав, и по месту жительства бывшего мужа в др. город? Теперь суд может отослать мое исковое в др. город? хотя бывший муж дал показания и согласие о рассмотрении дела в его отсутствие! Может мне изменить иск. требования, и заявить ходатайство о рассмотрении дела в моем суде? Суд назначили на 21 янв со свидетелями.Вопрос в том будет ли мой суд рассматривать иск? Что же теперь будет? Подскажите, может у меня есть какой нибудь выход из сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

На основании части 1 статьи 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности (в Вашем случае именно так и было), должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Поэтому полагаю, что дело должно быть рассмотрено тем судом, в котором оно начало рассматриваться.

Огромное Вам спасибо! за помощь в моей сложной и запутанной ситуации!!!

С алиментами суд уже принял решение, а вот с лишением родительских прав сомневаюсь, что суд  по месту вашего проживания примет решение.

Статья 38. ГПК.

В качестве ответчика по делу о лишении родительских прав могут выступать либо оба родителя, либо один из них. Не исключается одновременное предъявление иска о лишении родительских прав к одному из родителей и иска об ограничении родительских прав к другому. Иск о лишении родительских прав может быть предъявлен и к несовершеннолетнему родителю, достигшему 16 лет.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (ст.117 ГПК), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Поскольку определение места жительства ответчика подчас затруднительно, выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда можно воспользоваться ст.118 ГПК, позволяющей рассмотреть этот иск по месту жительства истца. Если найти его не удастся, может быть объявлен розыск из-за уклонения от уплаты алиментов. При проживании родителя, которого хотят лишить родительских прав, на территории СНГ действует законодательство государства, на территории которого постоянно проживают дети (п.1 ст.32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.).