лишение родительских прав - вопрос №16888

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня сложилась такая ситуация: я подала иск в суд "о лишении родительских прав и взыскании аллиментов"Когда опека давала мне список документов я объяснила что на аллименты подавала, но исполнит. лист на руках.Собрала документы, подала иск.Бывший муж проживает в г.Волгограде.моя судья отправила туда и получила обратно протокол опроса бывшего мужа.Он согласен чтобы дело рассмотрели в его отсутствие.А теперь помошник судьи сказала: т.к. исполнительныйлист у меня есть, то дело подсудно суду г.Волгограда.Однако суд назначили на следующюю неделю, со свидетелями.Как же теперь быть? Мой иск могут отправить в др. город? Но я и мои свидетели не смогут выехать туда, и у меня на руках двое маленьких детей! Смогжет ли мой суд всетаки рассмотреть мое дело? В принципе ответчик дал показания и согласия на рассмотренияе дела.Может мне теперь заявить об изменении иска только на лишениее родительских прав? Или заявить может ходатайсво о рассмотрении дела "здесь и сейчас"?.. Вопрос в том, как теперь поступит суд с моим исковым заявлением, значит я, получается, не правильно изложила свои исковые требования.Т.е.раз исп. лист у меня есть по аллиментам, то нужно было подавать только на лишении родительских прав, и по месту жительства бывшего мужа в др. город? Теперь суд может отослать мое исковое в др. город? хотя бывший муж дал показания и согласие о рассмотрении дела в его отсутствие! Может мне изменить иск. требования, и заявить ходатайство о рассмотрении дела в моем суде? Суд назначили на 21 янв со свидетелями.Вопрос в том будет ли мой суд рассматривать иск? Что же теперь будет? Подскажите, может у меня есть какой нибудь выход из сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

 

На основании части 1 статьи 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности (в Вашем случае именно так и было), должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Поэтому полагаю, что дело должно быть рассмотрено тем судом, в котором оно начало рассматриваться. 
 

17.01.10

 

Огромное Вам спасибо! за помощь в моей сложной и запутанной ситуации!!!

17.01.10

С алиментами суд уже принял решение, а вот с лишением родительских прав сомневаюсь, что суд  по месту вашего проживания примет решение.

Статья 38. ГПК. 

 

В качестве ответчика по делу о лишении родительских прав могут выступать либо оба родителя, либо один из них. Не исключается одновременное предъявление иска о лишении родительских прав к одному из родителей и иска об ограничении родительских прав к другому. Иск о лишении родительских прав может быть предъявлен и к несовершеннолетнему родителю, достигшему 16 лет.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (ст.117 ГПК), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Поскольку определение места жительства ответчика подчас затруднительно, выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда можно воспользоваться ст.118 ГПК, позволяющей рассмотреть этот иск по месту жительства истца. Если найти его не удастся, может быть объявлен розыск из-за уклонения от уплаты алиментов. При проживании родителя, которого хотят лишить родительских прав, на территории СНГ действует законодательство государства, на территории которого постоянно проживают дети (п.1 ст.32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.).

18.01.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store