Новостройка - вопрос №16932

Здравствуйте! 2 года назад взяли кредит на покупку квартиры в строящемся доме (на тот момент строительство еще не было начато). Схема вексельная.

Сейчас когда дом построен до 4-5 этажа, становится  ясно, что такие квартиры, какую мы покупали, в нашем подъезде не предусмотрены. Застройщик (СУ-155) говорит:  не волнуйтесь, мы вам что-нибудь предложим взамен. Но в этом подъезде, с видом на реку, ужеточно не предложат, а с видом на соседний дом или во двор — мы не хотим. В предварительном договоре есть пункт, который позволяет застройщику изменить проект квартиры, но не ее расположение!

Вопросы:

1. Является ли изменение проекта дома основанием для расторжения договора?

2. Какой примерно срок уйдет на получение своих денег обратно (и вернут ли проценты по кредиту)?

3. Обязан ли банк, выдававший кредит, проверять чистоту сделки,  чтобы впоследствии не было проблем?

4. Как лучше поступить в этом случае, учитывая что квартиры подешевели?

Заранее спасибо.

Ответы

Отвечаю по вопросам:

1. Вопросы, связанные с расторжением договора, изложены в самом договоре и, как правило, связаны с существенностью одностороннего изменения обстоятельств. Для полного ответа на этот вопрос надо ознакомиться с текстом договора.

2. Срок возврата денег в случае расторжения договора должен быть указан в самом договоре. Проценты по кредиту на покупку жилья могут возвращаться только при строгом соблюдении законодательства — например, договор купли-продажи жилья либо договор долевого участия, а у Вас "кривая" схема. Кроме того, как я указал, надо видеть Ваши договорные документы.

3. В обязанности банка не входит проверять, насколько чистую сделку совершаете Вы, хотя банк в этом и заинтересован. Однако, упрекать банк в случае возникновения сложностей, а тем более предявлять к нему какие-то претензии Вы не вправе.

4. Как лучше поступить — решать Вам. На расстоянии и, тем более, не видя Ваших договорных документов, ни один уважающий себя специалист конкретного совета Вам давать не будет. Вам надо самому оценить, что лучше "синица" или "журавль" и что для Вас в сложившейся ситуации является "птицей счастья".

Как следует из Вашего вопроса, Вам нужна не виртуальная консультация, а пусть даже и дистанционная, но реальная, т.е. с ознакомлением специалдиста с документами, поскольку даже при вексельных схемах в договоры включаются зачастую весьма разные условия. Удачи.