Дарственная - вопрос №17046

равнодолевая приватизация 3-комнатной квартиры.Мать, сын и дочь. Сын погиб, после его смерти выяснилось, что он брал вдогл деньги под расписку и взамен написал дарственную на свою часть. законно ли это? ведь ни один участник приватизации не был в курсе этого? могут ли мать и дочь отстоять право на эту часть?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если письменного договора дарения не заключалось, то кредитор никаких прав на долю пока не имеет, но в судебном порядке может за счет, которая перейдет к наследникам, получить долг. Если же имеется договор дарения, но также документальные доказательства, что дарение осуществлено взамен долга, то такой договор может быть признан недействительным в судебном порядке — но долг все равно прийдется уплатить, если до обращения кредитора в суд не истечет трехлетний срок исковой давности.