газовое оборудование - вопрос №17387

Купили в магазине газовый котел, от сервисного обслуживания отказались. Установил и запустил знакомый мастер. Через время котел сгорел. Магазин утверждает, что продали качественный  товар. Есть желание вызвать независимого эксперта. Подскажите пожалуйста какие документы должны быть у эксперта, что бы провести экспертизу газового котла? Может магазин действительно не виноват, а мастер неправильно установил.

Ответы

Если товар находится в данный момент на гарантии, то проведение досудебной независимой экспертизы является обязанностью продавца, импортера или уполномоченой организации. ст18 ФЗРФ ОЗПП. Обратитесь письменно с уведомлением в организацию, которая продала товар.  Изначально продавец, импортер или уполномоченная организация должны провести экспертизу за свой счет. Однако, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Тоесть если экспертиза установит, что поломка возникла в результате самостоятельной некорректной установки, счет за ее проведение будет выставлен Вам.