помогите разобраться - вопрос №17882

Здравствуйте!

Недавно позвонили из компании по взысканию задолженностей и сообщили, что к ним обратилась телефонная компания (дом. телефон, при чем их реквизиты мне не дали), чтобы я уплатила долг за телефон 2007г (2600р.) иначе подают дело на меня в суд, а если у меня нет долгов, то предоставить им по факсу подтверждение.

Я плачу исправно по счетам, если не оплатить — отключают телефон,это я знаю и отключений не было ни разу.

Позвонила в телеф. компанию, сначала сказали, что у меня нет долгов, а затем узнав для чего нужна эта инфо, сказали, что в 2007г компания принадлежала другому владельцу и данную информацию нужно мне искать в архиве.

Я нахожусь в другом городе и такой возможности у меня нет. Подскажите, если у меня есть долг, так мне же должны какую-то квитанцию предоставить, основание для уплаты, а не через телефон сообщать? Или почему подтверждение сами не запросят у нынешних владельцев?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Живете спокойно и постарайтесь забыть про этот звонок! Это вероятнее всего мошенники, которые специализируются на разного рода телефонных вымогательств. Во-первых, как я понял Ваш номер сейчас предоставляет Вам телефонная компания, перед которой (они сами Вам подтвердили) долгов нет. Поэтому телефон не отключат и в суд не подадут. А в случае подобного звонка потребуйте прислать Вам официальный документ, но ни в коем случае не называйте свой адрес. И Вы увидите, что ничего не произойдет. И вообще ничему по телефону не верьте! Только документ с подписями и печатями!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не совсем понятно из какой компании вам позвонили и за какой телефон вас просят заплатить и где этот телефон находится?

Но в любом случае если  у вас перед городской телефонной компанией у вас есть задолженность то вам должны были предъявить квитанцию в которой должна быть указана сумма задолженности  и за какую операцию, там должен быть прописан код  по которому в справке тк, можно уточнить за что задолженность. Если к вам обращаются 3-и лица, они так же должны предъявить документы на каких основаниях они требуют у вас деньги, и на какой счет вы должны их оплачивать.

Доброго времени суток! Согласно ПРАВИЛАМОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ

И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ утвержденным Постановлением правительства РФ от 18.05.2005 г.:113. Счет, выставляемый абоненту за услуги телефонной связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента.114. Счет, выставляемый абоненту за услуги местной телефонной связи, содержит:а) реквизиты оператора связи;б) реквизиты абонента;в) расчетный период, за который выставляется счет;г) номер лицевого счета абонента (при предварительном платеже);д) данные о суммарной продолжительности местных телефонных соединений за расчетный период (при повременном учете);е) сумму, предъявляемую к оплате;ж) сумму остатка на лицевом счете (при предварительном платеже);з) дату выставления счета;и) срок оплаты счета.115. Счет, выставляемый абоненту за услуги внутризоновой или (и) междугородной и международной телефонной связи, помимо сведений, указанных в пункте 114 настоящих Правил (за исключением подпункта "д"), должен содержать:(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)а) сумму, предъявляемую к оплате по каждому виду услуг телефонной связи и каждому абонентскому номеру;б) виды оказанных услуг телефонной связи;в) коды географически определяемых зон нумерации или коды географически не определяемых зон нумерации, в ресурс нумерации которых входят абонентские номера, с которыми состоялись телефонные соединения;г) дату оказания каждой услуги телефонной связи;д) объем оказания каждой услуги телефонной связи.116. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета на оплату услуг телефонной связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 477)По обращению абонента оператор связи обязан произвести детализацию счета, заключающуюся в предоставлении дополнительной информации об оказанных услугах телефонной связи, за что может взиматься отдельная плата в размере не более 10 процентов месячной абонентской платы, установленной в тарифном плане с абонентской системой оплаты услуг местной телефонной связи.(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 477)Таким образом Вы, в описанной ситуации, не обязаны оплачивать выставляемую Вам задолженность за услуги связи. Поскольку Вам не был предоставлен счет содержащий указанную выше информацию.Кроме того, срок исковой давности, согласно ГПК РФ по подобным требованиям три года, что означает, что оператор связи вправе обратиться в суд за взысканием означенной задолженности с Вас в любое время и по истечении трех лет, с момента, когда она должна быть оплачена, но Вы, в случае предъявления Вам в суде подобного требования, Вы вправе заявить о том, что срок исковой давности (три года) пропущен, что является основанием отказа в удовлетворении заявленных исковых требований телефонной компании.Если в отношении Вас будет вынесен судебный приказ (одно из видов судебных постановлений) который выноситься без Вашего участия, вы вправе, в течении 10 календарных дней с момента его получения навправить мировому судье, вынесшему его, возражения в письменной форме. Причем действующее гражданско-рпроцессуальное законодательство не содержит указание на то, что бы указанные возражения были мотивированы и к ним приложены копии подтверждающих вашу позицию документов. получив Ваши возражения мировой судья отменяет судебный приказ и разъясняет заявителю, что он может обратиться в суд за взысканием с Вас данной задолженности, но уже в порядке искового производства с обязательным Вашим извещением и участием. (глава 11 Гражанско-процессуального кодекса РФ) УДАЧИ ВАМ В ОТСТАИВАНИИ СВОИХ ПРАВ! ПРАВДА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!
Обращайтесь, буду рад помочь в составлении детальной письменной консультации.С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24http://www.legis.ucoz.rulegislation-press@gala.net