Что делать если без оснований привлекли по ст. 20.21 КоАП РФ - вопрос №17954

Здравствуйте! Ситуация моя состоит в следующем: В один из субботних вечеров моя подруга(далее буду называть ее Викторией) пригласила меня и еще одну девушку к себе в гости. Мы тихо сидели и выпивали спиртные напитки. Виктория проживает не одна а с сожителем(Далее буду называть его Кирилл), который в этот вечер отсутствовал дома. Вернулся он уже поздно и выпившый, между ними произошлассора причиной которой стало что сожитель Виктории не отвечал на ее звонки. Далее между ними завязалась драка. Виктория поросила меня вызвать милицию, дабы утихомирить разбуянившегося. Что я и сделала. По приезду, сотрудники милиции доставили нас четверых в отделение. Так как я вызывала милицию меня просто допросили в качестве свидетеля, но никаких протоколов о моем задержании не было. Нас отпустили а Кирилла оставили в милиции. Далее Викторию и Кирилла вызывали в ЖЭК по делу и как было сказано свели дело на нет и отправили на макулатуру.Через полмесяца мне приходит постановление об АП, текст котрого состоял в следущем Что числа, которого произешол этот инцидент Что я находилась в общественном месте по адесу возле дома где проживает моя подруга, (где собствеено говоря все и прозошло тем вечером.) в состоянии алкогольного опьянения при этом имела шаткую походку, несвязную речь, неопрятный внешний вид(мокрая одежда, в растегнутом виде) чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность)И наложить на меня штраф в размере 100 руб. на копии протокола подписи моей конечно же нет, так как в отношении меня ничего подобного в ту ночь не составляли. Что я могу сделать в таком случае? Можно ли считать этот протокол незаконным? Потому что сейчас оскорбили прежде всего мое человеческое достоинство, написав про меня, то, что было изложено в протоколе. Совсем не хочется чтобы в базе данных за мной числилось такое грязное и отвратительное правонарушение. Хочу заметить что в ту ночь мы конечно же были выпившие, но при этом имели связную речь и обладали координацией. Внешний мой вид был приличным, так как я всегда забочусь о том как выгляжу. Что же получается что ты вызываешь сотрудниов милиции с целью попытаться оказать помощь а потом тебя обливают грязью и списывают на тебя административное правонарушение… Заранее спасибо за ответ! )))))))))

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Дело в том, что назначить наказание за правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КРФ об АП, может только суд, так как в санкции статьи мера наказания альтернативная и предусматривает помимо штрафа. арест. в случаях, когда предусмотрен арест, решение может быть принято судом только в присутствии лица, привлекаемого к административной овтественности. Если в течении 2-х месяцев суду не удается обеспечить явку "привлекаемого", дело должно быть прекращено. таким образом, если Вы действительно не подписывали никаких бмаг и в суд не ходили, то Вам нужно обратиться с ап. жалобой на решение суда. Если есть вопросы, пишите в чат, я все расскажу.