Неужели мне теперь за все это платить ?????? - вопрос №18243

Добрый  вечер  уважаемые  эксперты !

подскажите  пожалуйста  :  я  затопила  квартиру  внизу, у  соседки  размок  гипсокартоновый  потолок  в  коридоре  (  примерно  1  кв.м)  и  отошли  обои… а  коридор  соединен  с  гостинной  одной  сплошной  оклейкой  и  еще  полиуретаной  потолочный  бордюр  по  всему  коридору  и  гостинной  одинаковый, потолок  пострадал  1  кв.м,  а  бордюр  30  см… Она   проедьявила  мне  чеки  за  весь  бордюр  полностью… а это  25  метров,  т.к.  теперь  его  нужно  отдирать  и  все  переклеивать… я  предложила  ей  услуги  своей  ремонтной  бригады, т.е.  восстановить  как  у  нее  было  и  отреставрировать  бордюр,  она  отказалась — хочет  чтобы  ремонтировала  та  бригада, которая  ей  ремонт  делала  в  квартире  полностью  2  года  назад,  по  их  ценам  соответственно ,  может  она  еще  бригаду  из  Москвы  выпишет ???.. а  не  то  она  обратиться  в  независимою  экспертизу  и  потом  в  суд  и  все  я  буду  ей  оплачивать  по  суду… Мне  лишние  расходы  тоже  не  нужны… но  и  платить  за  25  метров  ее  нового  бордюра  я  тоже  не  собираюсь… я  предложила  ей  помощь  в  работе  и  денежную  компенсацию  за  30  см  бордюра  и  полностью  поклейки  всего  потолка,  она  ссылается  на  то,  что  бордюр  был  сделан  на  заказ,  один  раз  его  отдерешь,  потом  только  выбрасывать,  т.к.  он  полиуретановый… Скажите  кто  прав?.. или  пусть  в  суд  идет?.. или  пусть  эскпертизу  заказывает? ( расходы  по  которой  тоже  хочет  повесить  на  меня)  ,  а  вот  смету  которую  я  попросила  сделать  ее  бригаду (  чтобы  сравнить  цены  на  работу и  решить  вопрос  полюбовно )  делать  отказывается… типа  мои  рабочие  не  будут  этой  ерунодой  заниматься… явно  денег  хочет… что  делать ????  подскажите  пожалуйста.....!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Рекомендую пообщаться со специалистами в области оценки стоимости восстановительного ремонта квартир (т.е с оценщиками). От них и узнаете, что вам можно предпринять. Ваш вопрос больше не юридический. возмещать Вам придется весь причиненный ущерб. А вот каков будет его размер — это вопрос к оценщикам.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Форум

Если виноваты Вы, то через суд ущерб будет возмещаться по рыночной стоимости которая должна быть определена соответствующей независимой оценкой. Обратите особое внимание что в случае затопления должен составляться соответствующий акт о заливе с участием обслуживающей Ваш дом организации (ТСЖ или управляющая организация в зависимости от выбранного собственниками. Эта организация составляет акт). В этом акте отражается причина залива а также фиксируется перечень поврежденного имущества. Без этого акта доказать что квартира залита по вашей вине будет очень затруднительно. И чем больше времени прошло с момента залива тем тяжелее этот факт будет доказать.