бывшая жена не впускает покупателей на просмотр - вопрос №18377

Добрый день! Продаю свою комнату в 4-комн. квартире. Развелся. Уехал в другой город. Все дела поручил риелтору. Она пыталась показать покупателям продаваемую комнату, но бывшая жена на порог никого не впускает, с риелтором общаться не желает, трубку бросает, скандалит. Процедуру по праву первоочередной покупки я выполнил. Но она, дав согласие, не выкупает. Знаю, что в этом случае я имею правопродать комнату третьему лицу. В том и загвоздка, что невозможно показать комнату покупателям! А продавать без просмотра за гроши не хочется. Подскажите, как быть??? Риелтор ленива и безынициативна. Договор с агентством заканчивается не скоро((

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нужно подавать так называемый негаторный иск — требование собственника к третьему лицу (ваше к жене бывшей) об устранении препятствий в осуществлении либо правомочий пользованияч, либо правомочий распоряжения имуществом (ст. 304 ГК РФ).

Если же вы не хотите хлопот и тяжб, то нужно искать лицо, которое купит с существенным дисконтом (20-30%), и само сможет наладить конструктивные взаимоотношения с бывшей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, Вам придется на некоторое время приехать, чтобы самому показывать квартиру. Может, мои коллеги еще что-то лучше подскажут.

Спасибо за оперативный ответ. Но ведь и меня туда тоже не впускают. Замки поменяла. Вообще война.С ее стороны. Там, похоже, "клиника": предупредила, что если я появлюсь, то она голову сама себе разобьет и вызовет милицию — якобы я пытался ее убить.

Подойдите к участковому, нормально с ним поговорите, объясните ситуацию и попросите помочь. Он должен пойти с вами и обеспечить ваш доступ в вашу собственную квартиру. Ваша жена не имеет право лишать вас доступа к вашей комнате.

Если это не подействует на жену, пусть участковый хотя-бы документально зафиксирует вызов.

Да и вообще, вы можете прийти с участковым и при нем выломать дверь. Это и ваше жилье тоже, так-что жена вам ничего сказать не может.

Но вам, конечно, как и сказали ранее, все вопросы с продажей надо будет контролировать персонально. Один риелтер тут не справится, а заставлять вашу жену впустить посторонних в квартиру, риелтер не имеет права.

Александр, спасибо. Ценный совет.

Наталья, извините, но риелтор имеет доверенность действовать от моего имени. Она имеет полное законное право приводить на просмотр покупателей. И за что она получит несколько десятков тыс. руб, которые обозначены в договоре, если мне самому придется ездить для показа за несколько тыс. км? Тем более, это чревато последствиями. Я об этом писал выше.

Всем экспертам тем не менее спасибо.

Риэлтер может совершать любые действия по продаже вашей комнаты, но вопрос в том — как сделать так, чтобы ваша жена впустила покупателей.

Силой войти в квартиру или взломать замки риэлтер не может. А вы, как собственник, можете. В этом, собственно, разница.

А если будете рассчитывать на доверенность, квартира так и останется не проданной (или продастся за копейки)