бывшая жена не впускает покупателей на просмотр - вопрос №18377

Добрый день! Продаю свою комнату в 4-комн. квартире. Развелся. Уехал в другой город. Все дела поручил риелтору. Она пыталась показать покупателям продаваемую комнату, но бывшая жена на порог никого не впускает, с риелтором общаться не желает, трубку бросает, скандалит. Процедуру по праву первоочередной покупки я выполнил. Но она, дав согласие, не выкупает. Знаю, что в этом случае я имею правопродать комнату третьему лицу. В том и загвоздка, что невозможно показать комнату покупателям! А продавать без просмотра за гроши не хочется. Подскажите, как быть??? Риелтор ленива и безынициативна. Договор с агентством заканчивается не скоро((

Вопрос задан анонимно
12.02.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нужно подавать так называемый негаторный иск — требование собственника к третьему лицу (ваше к жене бывшей) об устранении препятствий в осуществлении либо правомочий пользованияч, либо правомочий распоряжения имуществом (ст. 304 ГК РФ).

Если же вы не хотите хлопот и тяжб, то нужно искать лицо, которое купит с существенным дисконтом (20-30%), и само сможет наладить конструктивные взаимоотношения с бывшей.

12.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, Вам придется на некоторое время приехать, чтобы самому показывать квартиру. Может, мои коллеги еще что-то лучше подскажут.

12.02.10

Спасибо за оперативный ответ. Но ведь и меня туда тоже не впускают. Замки поменяла. Вообще война.С ее стороны. Там, похоже, "клиника": предупредила, что если я появлюсь, то она голову сама себе разобьет и вызовет милицию — якобы я пытался ее убить.

12.02.10

Подойдите к участковому, нормально с ним поговорите, объясните ситуацию и попросите помочь. Он должен пойти с вами и обеспечить ваш доступ в вашу собственную квартиру. Ваша жена не имеет право лишать вас доступа к вашей комнате.

 

Если это не подействует на жену, пусть участковый хотя-бы документально зафиксирует вызов. 

Да и вообще, вы можете прийти с участковым и при нем выломать дверь. Это и ваше жилье тоже, так-что жена вам ничего сказать не может. 

Но вам, конечно, как и сказали ранее, все вопросы с продажей надо будет контролировать персонально. Один риелтер тут не справится, а заставлять вашу жену впустить посторонних в квартиру, риелтер не имеет права.

12.02.10

Александр, спасибо. Ценный совет.

Наталья, извините, но риелтор имеет доверенность действовать от моего имени. Она имеет полное законное право приводить на просмотр покупателей. И за что она получит несколько десятков тыс. руб, которые обозначены в договоре, если мне самому придется ездить для показа за несколько тыс. км? Тем более, это чревато последствиями. Я об этом писал выше.

Всем экспертам тем не менее спасибо.

12.02.10

Риэлтер может совершать любые действия по продаже вашей комнаты, но вопрос в том — как сделать так, чтобы ваша жена впустила покупателей.

 

Силой войти в квартиру или взломать замки риэлтер не может. А вы, как собственник, можете. В этом, собственно, разница.

А если будете рассчитывать на доверенность, квартира так и останется не проданной (или продастся за копейки)

12.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store