Поручительство в банке! - вопрос №18731

Здравствуйте, я живу на Украине, ситуация такая, у одной особы я пошел поручителем в банке, прошло время и мне пришел пакет документов о том что меня вызывают в мае на суд по поводу кредита особы, оказывается она его не платила и пени там с 15000тыс.гривен набежало 30000тыс.Она работает, получает зарплату в размере 1500-1800грн., а так же пенсию около 1500тыс.Каие плачевные последствия могут быть для меня и чтоделать, подскажите пожалуйста!

С ув.Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Плачевные последствия предусмотрены Гражданским кодексом Украины, а именно статьей 554-в случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не установлена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя. Солидарная отвественность подразумевает под собой то, что кредитор может предъявить требование к любому из вас(либо должнику либо вам как поручителю). И вы если такое требование поступит обязаны будете его удовлетворить.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение убытков, если другое не установлено договором поручительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ясно, весёлого мало, а ели подать встречный иск, ведь она трудоспособна, получает зарплату, пенсию, а не плптит целенаправленно!

статья 556 Гражданского кодекса Украины-После выполнения поручителем обязательства, обеспеченного поручительством, кредитор должен вручить ему документы, которые подтверждают эту обязанность должника.
 К поручителю, который выполнил обязательства, обеспеченные поручительством, переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, что обеспечивали его выполнение.

То есть после выполнения требования кредитора к вам переходят право на взыскание всех убытков, которые вы понесли при удовлетворении данного требования кредитора. То есть вы сможете взыскать  с данной особы все убытки.

Ясно, спасибо… Вот не даром говорят что тёщи су… и!