ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ - вопрос №18851

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

 ИСТОРИЯ ТАКАЯ:

В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ ПРОЖИВАЛА 8 ЛЕТ,

2003 ВЫШЛА ЗАМУЖ,   2004  РОДИЛСЯ РЕБЕНОК, И МУЖУ МЫ СТАЛИ НЕ НУЖНЫ УЖЕ ЧЕРЕЗ 1,5 ГОДА.

 2006 РАЗВЕЛАСЬ,

  2007  ВТОРОЙ РАЗ ВЫШЛА ЗАМУЖ, ЗА ГРАЖДАНИНА ШВЕЦИИ. МОЙ РЕБЕНОК СЧИТАЕТ  И НАЗЫВАЕТ ЕГО ПАПОЙ.

2008  БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ   С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ БЫЛ ОЗНАКОМЛЕН И СОГЛАСЕН НАПИСАЛ САМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ИРАССМОТРЕТЬ ДЕЛО В ЕГО ОТСУТСТВИЕ.

СУД ЛИШИЛ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ,  НO ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ  НА АЛИМЕНТЫ  Я НЕ ПОДАВАЛА.

Я С РЕБЕНКОМ ПЕРЕЕХАЛИ ЖИТЬ В ШВЕЦИЮ К МУЖУ,  И Я С РЕБЕНКОМ ПОЛУЧИЛИ ПОСТОЯННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, НО В РОССИИ МЫ ТОЖЕ ПРОПИСАНЫ.

СЕЙЧАС БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ МНЕ ПИШЕТ, ЧТО У НЕГО ДОЛГ ЗА АЛИМЕНТЫ, И ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ 2 ВАРИАНТА КАК ПОСТУПИТЬ.

1. НАПИСАТЬ ЕМУ БУМАГУ И ЗАВЕРИТЬ У НОТАРИУСА, ЧТО Я ПОЛУЧИЛА С НЕГО АЛИМЕНТЫ   (ХОТЯ Я ИХ НЕ ПОЛУЧАЛА)

2. ЛИБО ОН ПОДАЕТ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД НА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

ВОПРОСЫ:

1. С  ЕГО СТОРОНЫ ЭТО УГРОЗА?

2. МОЖЕТ ЛИ СУД  ВОССТАНОВИТЬ  ЕМУ  РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА?( ЕСЛИ ОН РЕБЕНКА НЕ ВИДЕЛ И НЕ ОБЩАЛСЯ  С НИМ С ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА)

3. ЕСЛИ МНЕ ПРИДЕТ ПОВЕСТКА В СУД  ПО ПРОПИСКИ В РОССИИ, МОГУ ЛИ Я НЕ ПРИЕЗЖАТЬ, ТАК КАК ПРОЖИВАЮ С РЕБЕНКОМ В Швеции УЖЕ 2 ГОДА?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

1. Естественно, угроза, причем реальная.

2. Суд вполне может восстановить "папашу" в родительских правах, особенно, если Вы отнесетесь к суду спустя рукава, не будете ячвл являться в суд. Вам надо активно участвовать в процессе, представлять доказательства того, что отец не общался и не пытался общаться с ребенком, содержать его, участвовать в воспитании.  Если проиграете суд и возникнет необходимость приехать с ребенком в россию, то это может создать для вас и ребенка большие проблемы.

3. Ответ на третьия вопрос вы получили в ответе на второй — будете игнорировать суд, очень вероятно, что получите решение против себя.

Угроза, но нереальная. Гражданский процесс состязательный. Как у бандитов на разборках — предъявил — обоснуй. Это папа должен будет доказывать, что он достоин быть папой. Соответственно предъявлять доказательства. А при наличии долга за алименты (что является основанием для лишения родительских прав) никто его в родительских правах не восстановит. Так что это "панты дешовые". Можете не обращать на это внимания.