Течет крыша в квартире - вопрос №18969

Здравствуйте, у меня проблема. Мы живем на последнем этаже, весной потекла крыша по стояку в ванной. Пожаловались, вроде сделали. Оказалось что ремонт их был бесполезен. Мы только закончили ремонт в ванной. На новый год повторилась ситуация, только сейчас намного хуже, льет дождь и у нас в квартире тоже дождь. Сказали что сделать ничего не могут, не сезон. У нас попортилсявесь гипсокартон, все просто разваливается, воду не в состоянии выносить постоянно, дотекает до двух этажей вниз. Можно ли подать в суд на ЖЭУ или ЖКХ, как это сделать, что для этого нужно, и реально ли выиграть суд, и возместить ущерб. Какую сумму ущерба можно получить. Помогите пожалуйста, мы живем не богато, на ремонт копили много лет, а тут такое. Куда можно обратиться??? Спасибо

Ответы

Во-первых, надо забросать жалобами местную администрацию, прокуратуру и жилищную инспекцию. Во-вторых, надо подать иск об обязании эксплуатирующей организации произвести надлежащий ремонт. В-третьих, надо оценить у независимого оценщика стоимость восстановительного ремонта и иного ущерба (например, от повреждения мебели) и все взыскивать с эксплуатирующей организации. Удачи.

Обратитесь в суд на Вашу управляющую компанию с иском о защите прав потребителя и возмещении материального и морального вреда (госпошлина не платится). Если стоимость иска до 100 тыс.руб. — Мировой, свыше — районный.

Для того, чтобы доказать стоимость ущерба пригласите оценщика для составления сметы, которую затем и предъявите в суд в качестве доказательства материального ущерба. Также обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на Вашу упр.компанию, которая не принимает никаких мер по устранению протечки крыши. Все эти документы приложите к иску.

Дело выигрышное. Удачи Вам!

Хочу добавить, что в мировой суд надо обращаться при цене иска до 50 тыс.руб(свыше 50 тыс. — в районный) — недавно были внесены изменения в ГПК РФ

Из области психологии. Долги, неприятности обычно возникают когда мы сами должны и доставляем неприятности. Подумайте о своих долгах, денежных, душевных. Все денежные долги-есть долги душевные. Если что-то найдёте, подумайте, что можете  сделать. Когда возвращаем долги мы, освобождается место, и на это место возвращают долги нам. Как Вы  копили деньги на ремонт?