Течет крыша в квартире - вопрос №18969

Здравствуйте, у меня проблема. Мы живем на последнем этаже, весной потекла крыша по стояку в ванной. Пожаловались, вроде сделали. Оказалось что ремонт их был бесполезен. Мы только закончили ремонт в ванной. На новый год повторилась ситуация, только сейчас намного хуже, льет дождь и у нас в квартире тоже дождь. Сказали что сделать ничего не могут, не сезон. У нас попортилсявесь гипсокартон, все просто разваливается, воду не в состоянии выносить постоянно, дотекает до двух этажей вниз. Можно ли подать в суд на ЖЭУ или ЖКХ, как это сделать, что для этого нужно, и реально ли выиграть суд, и возместить ущерб. Какую сумму ущерба можно получить. Помогите пожалуйста, мы живем не богато, на ремонт копили много лет, а тут такое. Куда можно обратиться??? Спасибо

Ответы

Во-первых, надо забросать жалобами местную администрацию, прокуратуру и жилищную инспекцию. Во-вторых, надо подать иск об обязании эксплуатирующей организации произвести надлежащий ремонт. В-третьих, надо оценить у независимого оценщика стоимость восстановительного ремонта и иного ущерба (например, от повреждения мебели) и все взыскивать с эксплуатирующей организации. Удачи. 

23.02.10

Обратитесь в суд на Вашу управляющую компанию с иском о защите прав потребителя и возмещении материального и морального вреда (госпошлина не платится). Если стоимость иска до 100 тыс.руб. — Мировой, свыше — районный.

Для того, чтобы доказать стоимость ущерба пригласите оценщика для составления сметы, которую затем и предъявите в суд в качестве доказательства материального ущерба. Также обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на Вашу упр.компанию, которая не принимает никаких мер по устранению протечки крыши. Все эти документы приложите к иску.

 

Дело выигрышное. Удачи Вам!

23.02.10

Хочу добавить, что в мировой суд надо обращаться при цене иска до 50 тыс.руб(свыше 50 тыс. — в районный) — недавно были внесены изменения в ГПК РФ

23.02.10

Из области психологии. Долги, неприятности обычно возникают когда мы сами должны и доставляем неприятности. Подумайте о своих долгах, денежных, душевных. Все денежные долги-есть долги душевные. Если что-то найдёте, подумайте, что можете  сделать. Когда возвращаем долги мы, освобождается место, и на это место возвращают долги нам. Как Вы  копили деньги на ремонт?

23.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store