Дала деньги в долг - вопрос №19072

Доброго дня!

Три месяца назад, дала деньги в долг под расписку, На срок три месяца, срок истекает 28 февраля 2010 года. Человек потерялся т.е. я не знаю где он сейчас находиться и номер телефона так же не знаю. Подскажите что мне сейчас делать!?

Вот так была написана расписка:

Я Иванов В.В.  проживающий по адресу  город улица , паспортные данные… получил от Манакевич К.В.проживающей по адресу, город  улица. паспортные данные...  сумму  в размере 200 000тысяч рублей, сумма займа должна  быть  возвращена  до 28,02,2010года

Иванов В.В.

Манакевич К.В.

Настоящая расписка  составлена и подписана в моем присутствии

Петров.О.В.

Ответы

Прежде всего Вы самостоятельно должны принять меры, направленные на установление места нахождения заемщика и истребование у него долга. Можете это сделать, например, следующим образом: направить по указанному им в расписке месту жительства письмо с напоминанием об истечении срока займа и возврате долга. Отправьте это заказным письмом с уведомлением о вручении (или телеграммой с уведомлением о вручении). В случае непроживания данного гражданина по адресу у Вас на руках будет соответствующее почтовое уведомление.

Далее можете поступить по нескольким вариантам:

1) обратиться в органы внутренных дел с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Иванова В.В. по ст.159 УК РФ (мошенничество)

2) обратиться в органы внутренних дел с заявлением о розыске Иванова В.В.

3) обратиться с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Будут вопросы — обращайтесь в личку. Удачи!