материнский капитал - вопрос №19132

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросе покупки жилья за мат капитал. Дом мы нашли. По документам он вместе с землей оценен в 140 тыс. руб. а хозяева за него просят 310 тыс. руб.  Скажите пожалуйста какая сумма будет указана в документах, которые я буду предоставлять в пенсионный фонд. Возможно ли указать в договоре купли-продажи сумму в 310 тыс. руб. и будетли это правомерно.Заранее спасибо.

Ответы

Как правило в документах указана инвентаризационная стоимость недвижимости, которая конечно же рядом не стоит с рыночными ценами. Так как данный дом находится в собственности конкретных лиц, то именно эти лица в праве распоряжаться своей собственностью в своем интересе любым разрешенным способом, в том числе и устанавливая цену выше той, которая указана в документе.

Вам же нужно представить в Пенсионный фонд договор купле-продажи, в котором будет указана сумма в 310 000 рублей.