награды многодетным семьям - вопрос №19467

32 года в одном браке, 8 детей 1977-1990г.г.р. Имею 2 медали материнства II и I степеней за 5-го и 6-го ребёнка. Ордена не успела получить, их к тому времени отменили. В настоящее время существуют награды " За любовь и верность", орден "Родительская слава". Имеем ли мы право претендовать на эти награды, если, по нашему мнению, мы подходим по критериям, описаннымв Указе №775 от 13 мая 2008г.? В соцзащите сказали, что, поскольку госнаграды уже есть, мы автоматически как кандидаты не рассматриваемся. Правы ли они?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Порядок награждения государственными наградами указан в положении о государственных наградах Российской Федерации:   "3. Государственных наград могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства.
4. Ходатайства о награждении государственными наградами возбуждаются в коллективах предприятий, учреждений, организаций частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Они возбуждаются также органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, организаций после согласования с органами местного самоуправления районов, городов направляют ходатайства о награждении государственными наградами соответствующим главам республик, главам администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов или в федеральные органы государственной власти по согласованию с соответствующими главами республик, главами администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.
Порядок возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами работников федеральных органов государственной власти, федеральных государственных органов, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, судей, работников органов прокуратуры Российской Федерации, а также гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации определяется соответствующими федеральными органами государственной власти и федеральными государственными органами."   Решать возбуждать данное ходатайство или нет в компетенции вышеуказанных организаций, им и решать подходите ли по критериям для  награждения орденом "Родительская слава".

<o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>СВМеСогласно положения о медали "За любовь и верность" Вы также   можите ей быть награждены. Но ходатайстов о награждении данной медалью возбуждают органы исполнительной власти по месту Вашего жительства

"ПОЛОЖЕНИЕ<o:p></o:p>о медали «За любовь и верность»<o:p></o:p>

(новая редакция)<o:p></o:p>

1. Медаль «За любовь и верность» (далее — Медаль) является общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» (далее — Оргкомитет).<o:p></o:p>

2. Медалью награждаются граждане Российской Федерации – супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.<o:p></o:p>

3. Медаль вручается и хранится в футляре.<o:p></o:p>

4. Вместе с Медалью вручается одна грамота о награждении Медалью, удостоверение к Медали и лацканный знак (2 штуки).<o:p></o:p>

5. Вручение Медали может сопровождаться материальным поощрением награжденных.<o:p></o:p>

6. Награждение Медалью производится в соответствии с настоящим Положением один раз в год решением Оргкомитета. Решение Оргкомитета принимается не ранее 1 июня и не позднее 7 июля.<o:p></o:p>

7. Ходатайство о награждении Медалью может возбуждаться Федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления с учетом мнения общественных организаций. Ходатайство о награждении медалью представляется в Оргкомитет.<o:p></o:p>

8. Вручение Медали производится уполномоченными Оргкомитетом лицами, как правило, в торжественной обстановке 8 июля, в День семьи, любви и верности в Российской Федерации.<o:p></o:p>

9. Вручение Медали осуществляется на безвозмездной основе.<o:p></o:p>

10. Оргкомитет вправе передать принадлежащие ему в соответствии с настоящим Положением права иным лицам, в том числе некоммерческим организациям."<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>