Консультация - вопрос №19495

 В двухкомнатной квартире три собственника.У всех доля по 1/3.Один из них не оплачивает услуги ЖКХ мотивируя тем, что он оттуда выписался.Прав ли он?

Лучший ответ по мнению автора

если задолженность есть, то ее оплачивать придется в любом случае, до разделения счетов.

и, Марина, я, по моему заявлению, буквально неделю назад, разделил счета на оплату услуг ЖКХ на 2/3 и 1/3

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. он не прав

2. но Вас, наверное, интересует что же делать? подскажу: идете в жилищную компанию и на основании свидетельства о собственности просите разделить лицевые счета для оплаты услуг ЖКХ согласно ваших долей. можете на три части каждому. можете на 1/3 и 2/3. после этого каждый будет оплачивать только свою долю.

PS если ответ помог, не забудьте поставить "+"

Нет он не прав. Но лицевые счета сейчас не делят. Законодательством не предусмотрено.

Решить проблему можно следующим образом. Вы с другим собственником оплачиваете полностью задолженность по коммунальным услугам, а затем в порядке регресса предьявляете иск к третьему собственнику-неплательщику о взыскании с него суммы, причитающейся на его долю в праве собственности, т.е. на 1/3.

Да? А у нас не делят! А в каком городе Вы живете? И не могли бы указать ссылки на статьи в принятом решении суда?

Говоря о разделе лицевых счетов, многие подразумевают изменение договора найма. Это относится только к муниципальному жилью. Да, сейчас действительно нельзя разделить лицевые счета (изменить договор найма). Но определить порядок оплаты жилья и коммунальных услуг вполне реально. То есть каждому собственнику (или семье) будет приходить отдельная квитанция. Но думаю, что можно и не обращаться в суд. Вполне можно платить только за себя. Платить за других никто не заставит.