раздел имущества - вопрос №19512

Как быть, при разделе имущества, муж претендует на квартиру приобретенную моим дедом, но приватизированную на меня в браке. В квартире прописана я и моя мама. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что бы не оставить своих родителей и не остаться самой на улице. Заранее благодарю.

Ответы

Вам надо категорически возражать против раздела, поскольку имущество, полученное хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизация является безвозмездной сделкой), разделу не подлежит. Муж может претендовать на долю в квартире, но только в том случае, если в период брака были сделаны вложения (например супер-ремонт), значительно увеличившиестоимость квартиры, и не на половину, а на долю квартиры, соответствующую половине вложенных средств — это решает суд.

т.е. если мы даже не проживали в этой квартире (в период брака мы жили  в квартире мужа) и соответственно никакого он там ремонта не делал, то он никакого права на квартиру и долю в ней не имеет?

Не имеет! Это ваша собственность!

Огромное спасибо...