отцовство - вопрос №19528

Мы развелись на 2 ом месяце моей беременности не от мужа, в ЗАГСе сказали, что фактически отцом ребенка остается мой бывший, так как по какому то там закону если с момента расторжения брака не прошло 300 дней до рождения малыша. Правда ли это, а как же его настоящий отец.

Ответы

Пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации-Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения бракаотцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Однако в вашем случае следует обратиться в суд с оспариванием отцовства. Статья 52 Семейного кодекса Российской Федерации-Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения бракаотцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Будет назначена экспертиза и на основании ее результатов судом будет вынесено решение.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 47 ГК РФ установление отцовства подлежит обязательной государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейное право РФ (ст. 48 СК РФ) основано на законном предположении, что отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери. Отцовство мужа матери ребенка подтверждается фактом регистрации брака, поэтому женщине, состоящей в браке, и в течение 300 дней после его прекращения не надо представлять какие-либо доказательства происхождения ребенка от мужа. Для этого ей достаточно предъявить свидетельство о браке либо о его расторжении или прекращении.

Установление отцовства и его государственная регистрация предусматриваются в том случае, если отец и мать ребенка на момент его рождения не состояли в браке.

Комментируемой статьей предусматриваются основания государственной регистрации установления отцовства органом записи актов гражданского состояния.

При отсутствии спора между родителями, не состоящими в браке на момент рождения ребенка, основанием для установления отцовства является поданное в орган загса совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства.

если я оформлю брак с отцом ребенка, может ли он без суда быть им признан, и дать свою фамилию

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке-так гласит закон.

я  немного не понимаю, на тот момент как родится ребенок, я буду состоять в браке с его биологическим отцом, и вставая на учет по беременности в графе отец я указала так же данные настоящего папы. Каким образом будет сделана запись в книге регистрации.

Все равно действует правило 300 дней.

если мой, уже бывший супруг, откажется от ребеночка до рождения, не думаю что он будет рад такому наследнику, то каким образом можно будет все оформить на настоящего отца. И если это не возможно, то когда можно будет это оспорить

Если при рождении ребенка, при условии, что вы будете состоять в браке, ЗАГС откажется регистрировать отцом ребенка вашего мужа, а я думаю, что так и будет, то вам надо будет в судебном порядке устанавливать отцовство.

Для этого не обязательно будет проводить генетическую экспертизу. Достаточно будет свидетельских показаний. Тем более, что Вы говорите, что бывший муж на отцовство не будет претендовать. Отказаться от отцовства вне суда ваш бывший муж не сможет.