параноя? - вопрос №19546

Здравствуйте.

каждый раз когда я захожу в ванну я осматриваю ее на наличие скрытых камер, несколько раз проверяю точно ли закрыта дверь, когда выбрасываю на улице мусор в урну сжимаю пальцы, чтобы кольца не соскочили, хотя такого никогда не случалось. когда я на улице, мой мобильный постоянно должен быть в поле моего зрения, иначе я не могу упокоиться пока не найдуего.

нормально ли это, или может у меня параноя?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Трудно судить, не зная всех подробностей вашей проблемы, но ваше поведение нельзя назвать нормальным. Проконсультируйтесь с психотерапевтом, пройдите патопсихологическое обследование, тогда будет что либо ясно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Да, если это Вас беспокоит, то какая же это «нормальность»?

Описанные симптомы могут относиться к неврозу навязчивых состояний. <o:p></o:p>

Невроз навязчивых состояний (обсессивный) (N. obsessiva) — несоответствие морально-этических представлений о жизни и требований к себе с тем, что удается достичь в жизни.

Если это возникло недавно, то вероятно Вы пропустили период психастении, когда снизилась энергетика, а подпитки Вы для себя не нашли.

<o:p> </o:p>

А зачем Вы так делаете? Чего Вы боитесь? Камеры Вам никто не поставит, если Вы забыли закрыть дверь, то едва ли к Вам кто-то заберется в Вашем присутствии. Даже если кольца соскочат, Вы их подберете, если потеряете мобильный, то купите новый. Зачем Вы обращаете внимаение на все эти мелочи? Вы тратите кучу своей энергии попросту зря. Подумайте над этим. Лучше сосредоточьтесь на мысли о том, что полезного вы сделали или можете сделать за день, что позитивного есть в Вашей жизни и как это можно улучшить.

Обсудите эти Ваши наблюдения с кем-либо из близких.Лучше и легче с кем-либо обратиться к психотерапевту чтобы возможно было прояснить и поправить ситуацию.Не затягивайте с этим.

Раз вы чувствуете нелепость этого — это уже признак вашей адекватности. Незачем ставить себе диагнозы и читать их у "умных" экспертов. Не наше это дело. А тревогу, стоящую за "параноей" надо бы поискать. При случае займитесь.

Удачи.

Добрый день!

Если у вас есть какие-то плохие предчувствия, значит у вас есть и знакомый человек, который способен на преступления. Я не имею ввиду, что он вам хорошо знаком, вы скорее всего уже порвали сним отношения. Ещё один вариант, это если в детстве вас часто пугали. Это тоже влияет на это. Для того, чтобы не жить со страхом на душе, существует множество людей, которые это лечат. Это просто болезнь. В лечение входит всё: чёрная магия, народные лекарства и т.п. Принимайте различные солевые ванны. Недели две, и думаю что пройдёт! Удачи!

Здравствуйте.

Нет ваши действия нельзя назвать нормальными, смею утверждать что у вас навязчивое состояние которое вызвано вашими страхами. Прежде чем пытаться бороться с этим состоянием, нужно разобраться в причинах появления страха который и заставляет вас совершать такие  действия. Чаще всего это вызвано страхом за свою жизнь, либо за жизнь близких вам людей, страхом пред позором, страхом потерять что либо ценное. Вспомните после, или перед каким событием в вашей жизни вы стали замечать за собой эти действия.

В Вашем случае необходимо как можно скорее проконсультироваться у специалиста — психолога или психотерапевта.