ошибка начисления зарплаты - вопрос №19961

здравствуйте. в январе мне мне была начислена заработная плата а в марте т.е. сегодняшним днем у меня произвели вычеты из январской зарплаты с удержанием. скажите могу ли я воспользоваться трудовым кодексом ст.137 для оспаривания этой ситуации. и какие должны быть мои действия? заранее благодарен за помощь.

Дополнение автора от 12.03.10 13:09:01

расчетный лист мне выдали но в нем стоят суммы с минусом. т.е. не видно на основании чего сделали вычет. и должна ли бугалтерия в этом случае сделать перерасчет подоходного налога, сделав возврат?

Ответы

При выплате заработной платы Вам обязаны были выдать расчетный листок, в котором указываются расчеты по заработной плате. Если его не выдали и Вы не согласны с выплаченной суммой, можете подать письменное заявление с требованием сообщить, какую сумму и на каком основании с Вас вычли. Кроме того, можете сразу же подать заявление в Гострудинспекцию и прокуратуру о незаконном вычете.  Удачи.

Да, воспользоваться статьей 137 можете, но благоприятный для Вас результат будет зависеть от многих обстоятельств.

В вашем случае:

Во-первых, удержание не должно быть для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.Во-вторых, работодатель должен принять решение (не произвести удержание, а именно принять решение) об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат.В третьих, работодатель должен был ознакомить Вас с принятым решением, а уже потом, в случае вашего согласия, производить удержание.Хотя последний пункт, я думаю, не будет иметь в суде какого-либо существенного значения, если будут выполнены первые два.

Вы получили расчетный лист.

Для начала, если Вы не согласны с произведенным расчетом, письменно обратитесь к работодателю с просьбой объяснить в связи с чем произведены удержания. (Добивайтесь письменного ответа).

Только после этого сможете действовать дальше: или согласитесь, или будете обжаловать...