ПРАВО воспользоваться ЛЬГОТОЙ 13% на построенное жилье ???? - вопрос №19983

Уважаемые  эксперты !

Вопрос  у  меня  по  налоговой  льготе 13 % на  приобретенное  жилье. Я  являлась  дольщиком,  строила  квартиру  с  2008  года, внося  денежные  средства  в  строительную  организацию,  в  феврале  2009  года  оформила  квартиру  в  собственность,  а  в  мае  поменяла  данную  квартиру  на  квартиру  в  другом  районе,  оформив  договор  мены  без  доплаты, так  и  не  воспользовавшись  правом  получения  13 %  льготы  по постороенной  квартире. Скажите,  имею  ли  я  право  воспользоваться  этой  льготой  сейчас ?  Я  имею  ввиду  не  на  поменянную  квартиру,  а  на  ту,  построенную...?  Ведь  я  уже  не  являюсь  собственником  именно  той  квартиры,  но  и  деньги  я  потратила  на  строительство  немалые...,  подскажите  пожалуйста,  как  быть ??...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Подавайте заявление, представляйте документы, права на налоговый вычет Вы не лишены.

Как справедливо отмечают контролирующие органы, возможность использования вычета связана лишь с фактом осуществления расходов на приобретение жилья и не зависит от нахождения недвижимости в собственности в дальнейшем (Письма Минфина России от 14.04.2008 N 03-04-05-01/112, ФНС России от 25.03.2008 N 04-2-02/1052@).