Какая может быть ответственность для женщины , которая будучи в гражданском - вопрос №20228

браке намеренно не записала отца в свидетельство о рождении ребёнка, и в дальнейшем после развода получает пособия и льготы от государства, также подала документы на денежные средства от государства на ипотеку, как мать- одиночка. И это при живом любящем отце, который регулярно также помогает материально деньги вещи продукты ребёнку.

Ответы

Здравствуйте.

Если это "гражданский брак", то ответственности никакой...

Последствия…: права ребенка, права отца, ее права...

Ребенок не будет наследником отца, как и отец ребенка. Она не имеет права на алименты. Отец не будет иметь прав на алименты. И т.д., и т.п.

По 159-й УК РФ при таких обстоятельствах никто уголовного дела возбуждать не будет. Юридически на данный момент она — мать-одиночка. А то, что она намеренно не указала папу с целью получения выгоды — так она на это может возразить, что в период зачатия так шлюхалась, что даже и не знает, кто папой может быть. А папе, если хочет юридически закрепить статус папы, следует обратится в суд с иском о признании отцовства. Если мама будет против и будет недостаточно доказательств — ходатайствовать о назначении биолого-генетической экспертизы (из пальчика на ватный тампончик кровку возьмут у всех троих).

формально женщина, о которой идет речь действительно мать одиночка и имеет все права на льготы итд