алименты - вопрос №20471

При недостаточности средств на уплату алиментов взыскание обращается на любое имущество лица (в соответствии со 112 статьей Семейного кодекса).Имеется ли ввиду, что могут забрать (или заставить продать для получения наличных средств) машину или  часть квартиры?

Ответы

Заставить продать не возможно — не предусмотрено законом, Однако, "забрать", т.е. арестовать, и продать могут, но только судебные приставыы и только имущество, на которое может быть наложено взыскание, например, автомобиль. Квартиру, если она является единсчтвенным местом жительства должника, арестовать и "пустить с молотка" не могут.

19.03.10

Заставить продать какое-либо имущество для погашения долга никто не может, даже суд — не предусмотрено законом. А вот арестовать и "пустить с молотка" могут, но только при наличии судебного решения и исполнительного листа и только судебные приставы. При этом арестовать можно только то имущество, на которое может быть наложено взыскание, напирмер, автомобиль. Жилище, если оно единственное, В вашей ситуации арестовать и продать не могут.  

19.03.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store