Долевая собственность - вопрос №20547

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Моя подруга Анна и ее знакомый имеют общий двухэтажный дом на праве общей собственности. Между ними есть письменное соглашение о том, что первый (кирпичный) этаж занимает ее знакомый, а второй (деревянный), занимает она. Так получилось, что второй этаж и крыша сгорели от удара молнии. И тогда моя подруга потребовала у своего знакомого освободить для нее 2 из5 комнат на первом этаже и потратить страховку на восстановление крыши. А он ей отказал и сказал, что она может одна получить эту страховку, но на его часть дома претендовать не имеет права.

Лучший ответ по мнению автора

обращайтесь в суд и определяйте порядок пользования по новому в связи с произошедшими событиями; ведь, как понимаю, выдела доли в натруе у вас не было, а значит дом как был так и остается общим имуществом, пусть и долевм...

21.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как следует из содержания вашего вопроса, то у подруги и ее знакомого имеется дом в общей долевой собственности. Действительно, если выдела доли в натуре не было, то каждый из вас имеет право на долю в размере 1/2. Причем определить где располагается эта доля невозможно, то есть нельзя указать, что этот этаж принадлежит мне на праве собственности, а другой тебе. Так НЕЛЬЗЯ.

Поэтому ваше соглашение просто определило порядок пользования домом. Но ввиду того, что часть дома сгорела, теперь подруга не может пользоваться частью дома в соответствие с тем соглашением, поэтому у нее есть право на пользование этажом, который занимает ее знакомый. Если он противится этому, то как правильно указал коллега вашей подруге нужно обращаться в суд об определении порядка пользования общим имуществом.

Кроме того, восстановление крыши должно происходить не только за ее счет, но и за счет знакомого. Так как на собственнике лежит бремя содержания имущества.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

С уважением, Иван.


 

21.03.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store