Долевая собственность - вопрос №20547

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Моя подруга Анна и ее знакомый имеют общий двухэтажный дом на праве общей собственности. Между ними есть письменное соглашение о том, что первый (кирпичный) этаж занимает ее знакомый, а второй (деревянный), занимает она. Так получилось, что второй этаж и крыша сгорели от удара молнии. И тогда моя подруга потребовала у своего знакомого освободить для нее 2 из5 комнат на первом этаже и потратить страховку на восстановление крыши. А он ей отказал и сказал, что она может одна получить эту страховку, но на его часть дома претендовать не имеет права.

Лучший ответ по мнению автора

обращайтесь в суд и определяйте порядок пользования по новому в связи с произошедшими событиями; ведь, как понимаю, выдела доли в натруе у вас не было, а значит дом как был так и остается общим имуществом, пусть и долевм...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как следует из содержания вашего вопроса, то у подруги и ее знакомого имеется дом в общей долевой собственности. Действительно, если выдела доли в натуре не было, то каждый из вас имеет право на долю в размере 1/2. Причем определить где располагается эта доля невозможно, то есть нельзя указать, что этот этаж принадлежит мне на праве собственности, а другой тебе. Так НЕЛЬЗЯ.

Поэтому ваше соглашение просто определило порядок пользования домом. Но ввиду того, что часть дома сгорела, теперь подруга не может пользоваться частью дома в соответствие с тем соглашением, поэтому у нее есть право на пользование этажом, который занимает ее знакомый. Если он противится этому, то как правильно указал коллега вашей подруге нужно обращаться в суд об определении порядка пользования общим имуществом.

Кроме того, восстановление крыши должно происходить не только за ее счет, но и за счет знакомого. Так как на собственнике лежит бремя содержания имущества.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

С уважением, Иван.