Удержание с з/платы - вопрос №21895

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске и все начисления получал мой муж по доверенности. И он по своей наивности сначала расписался в получении денег, а потом пересчитал, не хватало 10000 руб., они это объяснили тем, что удержали с меня за то, что когда-то он работал у них и снял с рабочей машины свои же муз.колонки. Т.е. по всем бумагам яполучила в полном объеме. Как мне доказать в обратном? И они никогда не давали распечатки об начислении з/платы. Нужна ли она мне для обращения в суд? Как правильно поступить в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Работодатель в данном случае грубо нарушает законодательство: и потому, что произвел удержание с денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка (ст. 101, п.8, пп."В"), и потому, что произвел удержание с ВАШИХ денег за "долги" мужа (с таким же успехом можно засчет Вас погасить задолженности всех работников, в этом случае не имеет значения — кем Вам приходится работник). Не прав Ваш работодатель еще и в том, что взыскивает денежные средства за чужое имущество. Если эти колонки действительно мужнины, и он это сможет доказать (товарные документы на колонки), то налицо фактическое присвоение чужой собственности.

Напишите заявление с претензией на имя работодателя (в 2-х экземплярах; на вашем экземпляре претензии должна стоять подпись работодателя); а можно послать заявление (оно должно содержать требование о возврате необоснованно удержанной денежной суммы) по почте на юридический адрес организации с уведомлением о доставке; и если оно не будет рассмотрено в разумный срок, обратитесь в Комиссию по трудовым спорам (скорее всего вопрос решится уже на этом уровне) или в суд. 

С составлением заявления помогу, пишите "в личку".

Удачи Вам!

06.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store