Удержание с з/платы - вопрос №21895

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске и все начисления получал мой муж по доверенности. И он по своей наивности сначала расписался в получении денег, а потом пересчитал, не хватало 10000 руб., они это объяснили тем, что удержали с меня за то, что когда-то он работал у них и снял с рабочей машины свои же муз.колонки. Т.е. по всем бумагам яполучила в полном объеме. Как мне доказать в обратном? И они никогда не давали распечатки об начислении з/платы. Нужна ли она мне для обращения в суд? Как правильно поступить в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Работодатель в данном случае грубо нарушает законодательство: и потому, что произвел удержание с денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка (ст. 101, п.8, пп."В"), и потому, что произвел удержание с ВАШИХ денег за "долги" мужа (с таким же успехом можно засчет Вас погасить задолженности всех работников, в этом случае не имеет значения — кем Вам приходится работник). Не прав Ваш работодатель еще и в том, что взыскивает денежные средства за чужое имущество. Если эти колонки действительно мужнины, и он это сможет доказать (товарные документы на колонки), то налицо фактическое присвоение чужой собственности.

Напишите заявление с претензией на имя работодателя (в 2-х экземплярах; на вашем экземпляре претензии должна стоять подпись работодателя); а можно послать заявление (оно должно содержать требование о возврате необоснованно удержанной денежной суммы) по почте на юридический адрес организации с уведомлением о доставке; и если оно не будет рассмотрено в разумный срок, обратитесь в Комиссию по трудовым спорам (скорее всего вопрос решится уже на этом уровне) или в суд.

С составлением заявления помогу, пишите "в личку".

Удачи Вам!