Увольнение или отпуск с последующим увольнением? - вопрос №21906

/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос увольнения и предоставления отпуска с последующим увольнением. Перечитала много статей и запуталась окончательно. Особенно, что качается денежных выплат и компенсаций. Постараюсь объяснить более подробно.

Я собираюсь летом переехать жить в другой город. Отпуск у меня по графику с 9 августа. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. То есть, еслиу меня отпуск с 9 августа, то я в июле могу написать заявление просто на увольнение (отработать 2 недели как полагается) и примерно 6 августа у меня будет последний день работы и соответственно день увольнения.  Мне за 3 дня до увольнения должны будут выплатить з/п за июль + з/п за дни в августе и + еще компенсацию за неиспользованный отпуск? Правильно я понимаю?

А если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, то последним днем работы будет считаться день перед отпуском, а датой увольнения последний день отпуска. Здесь два вопроса: а) как будет производиться расчет в этом случае? и б) если я найду работу в период своего отпуска, то будет считаться, что я еще не уволена с предыдущей работы?

Помогите разобраться, пожалуйста!!! В чем разница и где какие плюсы??

Заранее, спасибо!!

Ответы

Здравствуйте.

Если Вы уволитесь до отпуска, то Вас должны будут расчитать с учетом компенсации за неиспользованный отпуск.

Если Вы уйдете в отпуск с последующим увольнением, то датой увольнения будет соответствующий день когда Вы вернетесь из отпуска и Вам выдадут наруки трудовую книжку, расчитают соответственно, но уже без компенсации, поскольку Вы получите отпускные. Все время в отпуске Вы будете трудоустроены по прежнему месту работы.

Наташ! Если уезжаете в другой город, то более целесообразно уволиться сразу, без предоставления отпуска. С тем, чтобы по приезду на работу можно было бы устроится. А иначе будете считаться работающей в Вашей нынешней организации до окончания отпуска. Зачем оно надо? Увольняйтесь в обычном порядке и получайте компенсацию за неиспользованный отпуск при окончательном расчете, и ничего Вас больше с работодателем связывать не будет.