коммунальная квартира - вопрос №22249

Здравствуйте. Я прописана в коммунальной кв. в спб. Соседке, имеющей комнату дают квартиру как ветерану ВОВ. Могу ли я выкупить комнату, если на ее претендует кроме меня соседка живущая в 20 кв м (прописаны 2 чел-ка), стоит на очереди на квартиру 20лет. Я не стою на очереди, прописана одна в 16 м. Есть возможность прописать в мою комнату дочь и ее мужа. Можемли мы тогда втроем претендовать на комнату? Здравствуйте. Я прописана в коммунальной кв. в спб. Соседке, имеющей комнату дают квартиру как ветерану ВОВ. Могу ли я выкупить комнату, если на ее претендует кроме меня соседка живущая в 20 кв м (прописаны 2 чел-ка), стоит на очереди на квартиру 20лет. Я не стою на очереди, прописана одна в 16 м. Есть возможность прописать в мою комнату дочь и ее мужа. Можем ли мы тогда втроем претендовать на комнату?

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы даже и пропишете к себе каким-то образом дочь и ее мужа (что очень мало вероятно, поскольку это прийдется делать только с согласия наймодателя, а он на это не пойдет, так как Вам не позволит метраж), то это будет искусственным ухудшением жилищных условий, в связи с чем Вас вообще в течение 5 лет не будут даже ставить в очередь на улучшение жилищных условий. Увы, но Вам освобождающаяся комната не достанется, так как в квартире есть нуждающиеся — сами говорите, что стоит в очереди уже 20 лет. Думаю, что Вам не поможет даже и незаконный путь решения вопроса — слишком явным будет нарушение закона, а это чревато.