Жилищное право - вопрос №24620

Пожилой человек 74 года оформил дарственную на приходящую даму на 3/4 доли квартиры. (устное соглашение — за минимальный уход-1 раз в неделю купание, 1 раз в неделю прогулка на улице. Данное соглашение — только в устном порядке.

Есть ли возможность, "лазейка" в законе, что бы отменить дарственную?

Ну и насколько вообще выигрышны такие дела в суде?

Есть лиу кого то положительная практика отмены дарственных, исключая статьи 548,549 ГК?

Понятно, что оспаривать дарение очень сложно. Меня интересуют шансы пожилого человека получить назад свое имущество.

Прошу помочь советом.

Галина, Москва

Лучший ответ по мнению автора

 Отмена дарения раскрыта в ст. 578 ГК РФ
1. Если в ст. 577 ГК сказано о расторжении консенсуального договора дарения, то в ст. 578 ГК имеются в виду вполне определенные обстоятельства, независимо от момента заключения договора, при которых даритель вправе либо потребовать от одаряемого возврата вещи, либо отказаться от ее передачи.
В качестве наиболее серьезного основания отмены дарения по без оговорочному волеизъявлению дарителя фигурирует совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи, близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений. Подобные противоправные действия квалифицируются уголовным законом как преступления (ст. 30, 105, 111, 112, 115, 116 УК). Уже одно это не позволяет рассматривать их лишь как очевидную неблагодарность одаренного*(257).
Когда же по терминологии закона имеет место умышленное лишение жизни дарителя одаряемым, то право требовать отмены договора по суду принадлежит наследникам дарителя.
2. В иных случаях только суд вправе отменить дарение. Это может произойти как по иску дарителя (при угрозе безвозвратной утраты предмета договора в результате ненадлежащего обращения с ним), так и по требованию "заинтересованного лица" (при нарушении положений Закона о банкротстве).
3. Отмена дарения может последовать также, когда в договоре содержалось условие на случай, если даритель переживет одаряемого.
4. Обязанность одаряемого возвратить дарителю подаренную вещь связывается с ее существованием в натуре. Очевидно, что в случае отчуждения вещи кому-либо одаряемым возврат ее недопустим. Не подлежат передаче дарителю и полученные одаряемым плоды и доходы от вещи, так как последние в силу ст. 136 ГК принадлежат лицу, использующему определенное имущество на законном основании (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором об использовании имущества).