Раздел имущества - вопрос №25172

Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить следующую ситуацию.

Я подала заявление на развод (без раздела имущества). Муж теперь собирается подавать заявление на раздел имущества. Во время брака мне был подарен дом(пл.50кв.м). Позже он был перестроен и теперь имеет площадь 180 кв.м (оформлен на меня). Какая часть  может быть присужена мужу если:

1. Я, муж и ребенок(8лет) проживаем вместе с моими родителями и ведем совместноехозяйство.

2. Фактически дом строился на деньги моих родителей (имеются договора о купли-продаже ими 3-х квартир)

3. Семейный бюджет складывался из зарплат и пенсий моих родителей и зарплаты мужа. (совокупный доход родителей в 2 раза выше доходов мужа). Сбережений у них нет, все деньги тратились на совместную жизнь.

4. При разводе я остаюсь проживать с ребенком и родителями (мать — инвалид 2 группы — 59лет, отцу — 65 лет).

5. Муж в данном доме зарегистрирован временно. Постоянная регистрация у него в квартире, которая приватизирована на него и его мать ( она была приобретена до нашего с ним брака).

6. У нас есть машина (приблизительная стоимость 50т.р.), он согласен ее тоже делить.

7. Дом строился частным образом (без заключения договоров), есть чеки на приобретение стройматериалов, но но в них не отражено, кто именно их покупал). Строительством дома руководила я (муж работал в другом городе).

Какой исход дела наиболее вероятен?

Лучший ответ по мнению автора

Проблема очень   интересная. Но решить такую проблему    можно  только совершив  много  шагов. Начинать надо с того, что    надо  решить вопросы    ваших взаимоотношений  с родителями относительно     пердачи  вам денег на строительство . Далее , надо  решить вопрос  об   оценке дома ( нового) ,  И кроме того. надо при рассмотреии дела о разделе, подавать встречный иск, например, о  признании  дома, имуществом не подлежащим разделу, или об  увеличении вашей доли ,  в связи с тем, что у  вас, например, есть ребенок. Тут много вопросов, которые  надо решать  по мере    разрешения спора в суде. Обязательно  возьмите  адвоката  , который  вам будет помогать. Иначе  вы  мождете  сами   себе очень навредить тем, что где-то не  вовремя   и не то  скажете, во время рассомтрения  спора .  Не рискуйте .