Кредит - вопрос №25515

Здравствуйте! Мой брат взял кредит 20 тысяч и не платил его почти год! Мы об этом даже не знаем прописан он в моей квартире но временно тут не проживает. Сегодня нам позвонили из банка и сказали что на него подают в суд и если завтра же кредит не будет погашен то придут описывать имущество по месту его прописки аего посадят на 2 года? Правда ли это и сажают ли за такое??? Если он выплатит кредит его еще не посадят

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

За такое не сажают, но за подобное — бывает. Если долг составляет свыше 650000 рублей и следствию удастся доказать, что имея денежные средства достаточные для погашения долга, должник уклонялся от этого.

Как правило банки не падают в суд по таким мелким кредитам в суд, если не считать оформление судебного приказа. Впрочем и такой вариант не исключается. Но ни один банковский клерк не может управлять судебным приставом, тем более гарантировать — завтра они придут или через две недели описывать имущество. То что он зарегистрирован по вашему месту жительству не говорит, что всё будет описано. Приставы будут искать именно его имущество — как правило бытовую технику, которые можно быстрее всего реализовать.

Вы столкнулись с банальным вымогательством со стороны банка, во-первых звонили не ему, а вам и была явно высказана угроза последствий. Об этом стоит заявить в правоохранительные органы. При повторных звонках постарайтесь узнать имя, фамилию и должность  звонящего под предлогом что деньги есть в наличной форме и вы готовы их принести, но не знаете к кому передавать.

Но принцип: взял в долг — отдай что взял, — всегда незыблем. Долги нужно отдавать. Единственно, вам придётся теперь бороться с прессингом, а он будет — вам оборвут все телефоны и почтовый ящик закидают письмами, обещающие все египетсткие казни.  Банки быстрее готовы закатать под асфальт, чем бандиты.