Перевод квартиры в единоличную собственность - вопрос №26006

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте. 

Приватизированной квартирой в равных долях обладают два собственника, состоящие в близких родственных отношениях. По обоюдному согласию, один родственник желает безвозмездно передать свою долю (1/2) другому родственнику, уже обладающему долей (1/2) в этой квартире, чтобы стать, в итоге, единоличным собственником в этой приватизированной квартире.

Варианты передачи квартиры:

1.       Дарение

2.       Купля-продажа

После совершенной сделки, единоличный собственник квартиры желает ее продать, НО период владения квартиройбудет меньше трех лет.

Вопрос. Какой вариант оформления сделки (дарение или купля-продажа) финансово менее затратный не в плане оформления документов, а в взаидействии с государством в лице налоговой службы?

Ответы

Передачу 1/2 доли одним родственником другому оформляйте договором дарения. По договорам дарения между близкими родственниками налог не взымается. 

Если же став единоличным собственником квартиры другой родственник захочет квартиру продать третьим лицам, то ему придется заплатить налог, причем для владельцев недвижимости менее трех лет уплатить придется практически с полной стоимости квартиры.

09.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store