земельный участок - вопрос №26611

/>

У меня такая ситуация: В 87г. куплена часть дома и по техническому паспорту установлены заборы, но ситуация в том, что заборы не соответствуют земельным долям. Десять лет назад соседскую часть дома в границах этих заборов и несоответствующих долям, была продана собственникам "Х" Приватизацию земли провели и одни и другие соседи в этих долях. Сейчас "Х" требуют в соответствии с долямипередвинуть заборы, которые стоят уже 25 лет. Если сдвинуть заборы, то они закроют все окна дома, построенного в 50-е годы. Как быть?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Из вашего вопроса не понятно, когда провели приватизацию земли и установлены (размежеваны) ли границы участков в соответствии с законодательством, а также то как и когда вы приобрели земельные доли, ведь в 1987 году земельных долей не было. Отсюда такой ответ: "Х" может требовать перенести забор, только если границы его участка точно определены по результатам межевания (в процессе межевания вы должны были письменно согласовать установление границы). В противном случае вы можете не соглашаться с "Х".

Добрый день!Очевидно, под земельной долей Вы понимаете часть земельного участка соответствующую части дома, занимаемой каждым из соседей ( в процентном отношении). Когда соседи приватизировали свои участки, они должны были произвести кадстровые работы и получить межевой план. Т.е., Должно было производиться межевание, т.е. комплекс работ по установлению, востановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. В соответствии со ст.8 и.9. Инструкции по межеванию земель, ст.38 и 39 ФЗ «О гоударственном кадастре недвижимости» при межевании согласование таких границ производится со всеми соседями.Если кто-то из соседей не согласен, или его просто не найти, согласование не произвести и кадастровый учет также не произвести, в этом случае вопрос согласования решается в суде и представялется межевое дело с соответствующим решением о границах участка. Результаты межевания утверждаются районными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству (ст.15). Поэтому, если с Вами согласование границ не производилось, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной как совершенной с нарушением Закона. Кроме того, в соответствии с частью 2 п.7 ст..36 ЗК РФ «местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования...», т.е. Вы, дополнительно к указанному выше, также можете говорить в суде о том, что фактическое пользование в течение 25 лет было иным, чем установлено при приватизации.