земельный участок - вопрос №26611

/>

У меня такая ситуация: В 87г. куплена часть дома и по техническому паспорту установлены заборы, но ситуация в том, что заборы не соответствуют земельным долям. Десять лет назад соседскую часть дома в границах этих заборов и несоответствующих долям, была продана собственникам "Х" Приватизацию земли провели и одни и другие соседи в этих долях. Сейчас "Х" требуют в соответствии с долямипередвинуть заборы, которые стоят уже 25 лет. Если сдвинуть заборы, то они закроют все окна дома, построенного в 50-е годы. Как быть?

Вопрос задан анонимно
09.06.10
2 ответа

Ответы

Из вашего вопроса не понятно, когда провели приватизацию земли и установлены (размежеваны) ли границы участков в соответствии с законодательством, а также то как и когда вы приобрели земельные доли, ведь в 1987 году земельных долей не было. Отсюда такой ответ: "Х" может требовать перенести забор, только если границы его участка точно определены по результатам межевания (в процессе межевания вы должны были письменно согласовать установление границы). В противном случае вы можете не соглашаться с "Х".

09.06.10
Добрый день!Очевидно, под земельной долей Вы понимаете часть земельного участка соответствующую части дома, занимаемой каждым из соседей ( в процентном отношении). Когда соседи приватизировали свои участки, они должны были произвести кадстровые работы и получить межевой план. Т.е., Должно было производиться межевание, т.е. комплекс работ по установлению, востановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. В соответствии со ст.8 и.9. Инструкции по межеванию земель, ст.38 и 39 ФЗ «О гоударственном кадастре недвижимости» при межевании согласование таких границ производится со всеми соседями.Если кто-то из соседей не согласен, или его просто не найти, согласование не произвести и кадастровый учет также не произвести, в этом случае вопрос согласования решается в суде и представялется межевое дело с соответствующим решением о границах участка. Результаты межевания утверждаются районными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству (ст.15). Поэтому, если с Вами согласование границ не производилось, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной как совершенной с нарушением Закона. Кроме того, в соответствии с частью 2 п.7 ст..36 ЗК РФ «местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования...», т.е. Вы, дополнительно к указанному выше, также можете говорить в суде о том, что фактическое пользование в течение 25 лет было иным, чем установлено при приватизации.
09.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store