низкая самооценка - вопрос №26912

Здравствуйте мне 25 лет, не могу справится с неуверенностью. Трудно контактирую с окружающими (общение только по-делу), замыкаюсь в своем творчестве. Боюсь быть непонятой, тушуюсь, путаю слова… Страдаю низкой самооценкой, пытаюсь подстроится под окружающих

Лучший ответ по мнению автора

На Ваш запрос очень трудно ответить односложно. Ваша конформность — это не порок. А вот с самооценкой надо работать и долго. Если не от кого получать поглаживания, попробуйте сами себя одаривать маленькими подарками — это то, что будет Вам особенно приятно, можно даже в материальном варианте (шоколадку, мороженное и т.д.), но не просто так, а за что-то. Савьте перед собой цели, сначала на день, потом на неделю, дальше — на месяц. Хорошо бы их записывать. А за выполнение поощрять. Ещё — хорошо бы иметь талисман, который всегда носить с собой. Он Вам будет помогать в трудну. минуту. Но, конечно, полностью на него полагаться нельзя, что-то зависит и от Вас.

Надо разобраться с вашей тревогой и страхами. Тревога может быть и полезна. А от страхов необходимо избавляться. Не сразу со всеми. Но надо со всеми распрощаться.

Затруднено общение? Как Вы думаете — почему? Вас не поймут, осудят? А вы пробовали общаться как-то по-другому? У вас есть подруги?

Что за творчество? Есть ли единомышленники? Есть — кому оценить Ваше творчество? Нужно ли Вам это, т.е. оценка? Творческие люди бывают самодостаточны, радость творчества незаменима. Что Вы испытываете от своего творчества? Приносит ли оно вам счастье? А то, что Вы не делитесь им ни с кем? Для вас это нормально? А может, это спасение от всеобщего непонимания? Но непонимания надуманного. Попробуйте — поделитесь с кем-нибудь. Если найдёте тех, кто увлечён таким же творчеством, это и будут Ваши единомышленники.

Полчучается, что вопросов больше, чем ответов. Задайте их себе! Интерсено бы знать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В Вашем случае работа со специалистом просто необходима! Неуверенность и та степень застенчивости о которых Вы говорите ниоткуда не берутся. Здесь есть какая-то глубокая причина, о которой Вы либо знаете, но умалчиваете, либо Вам требуется психологическая помощь, чтобы эту причину осознать. Первый шаг Вы уже сделали, но для решения проблемы желательно поработать с психологом очно.

Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению коллег. Хотелось бы еще один акцент обозначить. Часто бывает, что "последняя капля" переворачивает все с ног на голову, и человек становиться другим (может быть на короткое время). Если не начать перестраиваться понемногу, можно "организовать" себе кардинальные изменения… Какой Вы можете стать? Готовы Вы к этим переменам? С уважением, Елена.

А тут собственно ничего ужасного нет. Я лично тоже в 25 лет только жизнь в собственные руки взял. Сейчас, благо, куча курсов и книг, по которым все излоежнные проблемы можно убрать раз и навегда. Что называется, берись и дела! Только через пркатику! Для женщин, кстати, очень хорошо Дуплякина подходит. Обращайтесь, подскажу толковые трнинги и книги. да и сам дам много чего полезного и эффективного. :-) Удачи Вам!