предварительный договор купли-продажи и наследство - вопрос №27090

02.02.2010г. мной был заключен предварительный договор купли-продажи дома с  пунктами о передаче дома покупателю и денег продавцу. 25.02.2010г. продавец умирает, до подписания договора купли-продажи. мой юрист подал заявление о признании права собственности на дом в котором просит признать сделку состоявшейся и признать за мной право собственности. на запрос суда к нотариусу был получен ответ, что 09.06.2010г. было заведено наследственное делона наследников по закону — племянников продавца. вот думаю правильно поступили или нет и могут ли дом наследники отсудить судья привлекла их в качестве соответчиков. помогите пожалуйства советом

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

С ваших слов вроде все правильно, и наследники должны учавствовать в процессе. Решение же будет выносить судья, которое может зависеть от многих обстоятельств

 Вы пишите, что заключили предварительный договор купли-продажи дома с  пунктами о передаче дома покупателю и денег продавцу. Предварительный договор предполагает, что Вы заключите сделку в будущем. Поэтому мне неясно,  передали ли Вы деньги продавцу. Если деньги переданы, то Ваш юрист правомерно просит признать сделку состоявшейся. А если Вы оплатили 10 000 тыс. руб, а дом стоит миллион, то здесь сделка может быть признана недействительной. Наследники, вообще-то, ответчики.

Большое значение для исхода дела будут иметь: 1. оплата денег и их фактическое получение по предварительному договору; 2. физическое и психическое состояние умершего лица, в момент подписания предварительного договора; 3.срок заключения основного договора и если этот срок был до смерти продавца, то опять-таки реальная возможность оформления этого договора с его стороны.