Возмещение морального вреда - вопрос №27170

Женщина схватила меня за одежду поцарапала кожу, в ответ я ударила ее в лицо (несколько раз), есть мед.заключение мое о нанесенных травмах, и у нее так же.Теперь женщина подает в суд о возмещении морального вреда в размере 150 000 тыс рублей. Подавать на нее в суд не буду, только тратить время и нервы. Как правильно подготовиться к ее процессу. Состороны женьщины есть угрозы  в кабинете суд.мед., которые записаны на диктофон, доказательств о том  кто первый ударил нет. Что в такой ситуации я должна предпринять.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если речь идет о заявлении частного обвинения, которое рассматривается в мировом суде по жалобе этой женщины о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ (побои), то в рамках этого процесса Вы можете подать встречное заявление и приложить свое мед заключение, а внем также, кроме привлечения женщины к уголовной ответственности попросить компенсации морального вреда. А суд уже будет выяснять кто первый ударил, почему и являлись ли Ваши действия необходимой обороной или нет, и взависимости от того к каким выводам суд прийдет, того он и признает виновным и только в этом случае взыщет моральный вред, но сумма 150 тыс.руб за два удара,  очень маловероятно, что будет взыскана. Реальная сумма, из практики, которую суд может взыскать в подобной ситуации раз в 10 меньше.

Ответ прошу оценить!

Найдите свидетелей, которые смогут потвердить, что вы действовали в состоянии необходимой обороны, тогда вы не виноваты в случившемся и ничего этой женщине не должны.

Суд при определении размера, подлежащего выплате пострадавшей, может учесть ее виновное поведение, и либо снизить размер либо вообще отказать во взыскании. Тоже нужны свидетели.

Запись на дикофоне может служить доказательством, если вы подтвердите идентичность голоса и отсутствие монтажа.

В худшем случае более 5000 с вас не взыщут.