долг и создание организации. - вопрос №27942

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, по решению суда я должник.

Солидарно со мной есть еще должники.

Вопрос в следующем:

1.Хочу открыть фирму и меня интересует, деньги на счетах этой фирмы и имущество принадлежащие фирме, могут изъять в счет задолженности по моим долгам?

2.Какие статьи закона позволят сохранить (деньги и имущество), а какие способствуют  их изъятию.

3.Какая форма организации позволит не взыскивать с нее по моимдолгам.

Спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если Вы откроете ИП (Ииндивидуальный предприниматель), то все, что заработает могут изъять в счет долга. Если откроете ООО (Общество с ограниченной отвественностью), то за ООО, т.е. по его долгам Вы отвечаете в пределах уставного капитала, это минимум 10 тыс. руб., а фирма -ООО по Вашим долгам не отвечает. Те деньги, которые заработает фирма будут принадлежать фирме, до того момента, пока они не будут распределены, например, в виде дивидентов и не поступят в Вашу пользу. Кроме того, в случае отсуствия у Вас имущества необходимого для погашения долга, в последнюю очередь может быть обращено взыскание на Вашу долю в уставном капитале ООО, т.е. ее могут просто забрать.