помощь юриста - вопрос №27943

Мы, супруги-пенсионеры, супруг-инвалид 1-й гр., нам за 80 лет,
проживаем в приватизированной 2-х к.кв.старой хрущёвки, где за 40 лет существования дома ни разу не было никакого ремонта.
Недавно в спальной комнате прорвало трубу центрального отопления.
Пострадали мы и соседи внизу. Соседи подали на нас в суд, требуя с нас 70тыс.руб.компенсации ущерба.
Они говорят, что суд присудит вычитать эти деньги из нашей пенсии
Что нам делать, ведь мы не виноваты в прорыве трубы.Унас тоже вся
комната и мебель пришли в негодность.Неужели нам придётся отвечать
за бездействие ЖКХ? Помогите нам пожалуйста. Спасибо!

Ответы

К участию по делу нужно будет привлечь местное ЖКХ, ТСЖ или Управляющую компанию, которая следит за домом и если в суде будет установлено, посредствам проведения судебной экспертизы, что Вы не виноваты, то отвечать будет ТСЖ или УК.

В суде надо активно защищаться — заявлять ходатайства (обязательно в письменном виде) о том, чтобы свуд истребовал из управляющей компании (ЖЭКА, ДЕЗа и т.п.) сведения (с документальными доказательствами) о том, когда они последний раз производили ремонт, в частности труб центрального отопления в Вашей квартире, требовать, чтобы суд установил причину прорыва трубы. Поскольку установление причины возможно только проведением экспертизы, заявлять ходатайство, чтобы экспертиза проводилась за счет государства, предявив суду (для приобщения к делу) документы, подтверждающие инвалидность и неплатежеспособность. идеальный вариант — найти юриста (адвоката), например из благотворительной организации или общества защиты прав потребителей, чтобы ваши интересы защищали бесплатно и, более того, заявили иск к эксплуатирующей организации (ЖЭКу, ДЕЗу и т.п.) о возмещении ущерба, причиненного заливом, Вам. Удачи.