ПРИШЕЛ НА РАБОТУ А МНЕ ГОВОРЯТ ПИШИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТГУЛ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ!!!!!!!!!ИМЕЮТ ПРАВО? - вопрос №28379

МОГУ Я ОТКАЗАТЬСЯ? ИЛИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В  ТАКОМ СЛУЧАЕ?

Ответы

Доброго времени суток!

Согласно трудовому кодексу, работодатель не имеет право самостоятельно принять решение и отправить работника в отпуск без содержания без согласия работника.

В данной ситуации у Вас есть полное право не писать заявление на отпуск без содержания, отправить без Вашего согласия не имеют права.

А если начальство приняло решение без Вас, то я советую Вам обратится к инспектору департамента защиты труда или в суд:

Статья 170. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
1. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами.
2. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительной комиссией по заявлению стороны трудового спора.
3. Стороны трудового договора по своему выбору могут обратиться за разрешением индивидуального трудового спора непосредственно в суд.

Согласно главе 19, статье Статья 115, у Вас есть ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительностью 28 календарных дней.

Сергей Александрович полностью прав, но после того, как вы обратитесь к соответствующую службу и начальник это узнает, скорее всего, грубо говоря вам "придётся не сладко" на этой работе, ток что если идёт речь о несогласии с принятым решением работодателя, хорошим знанием его характера и нравов, я бы посоветовал аккуратно выйти из ситуации мирно, дабы сохранить благоприятное отношение с ним.

PS Суровая правда жизни

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право