Уточнение вопроса № 28310 - вопрос №28454

 Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос. Родная тетя моей маме оставила завещание на квартиру. Мама умерла 5 лет назад. Не оставив мне ни какого завещяния. Тетя умерла недавно. У моей мамы есть еще две сестры (заявление на наследство они подали).Имеется ли в открывшимся наследстве доля моей мамы, которую бы я мог унаследовать. Прочитав гл.63 ст.1146 ГК (если толькоя правильно понял) доля моей мамы в открывшемся наследстве существует.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

Указанная Вами статья ГК РФ (ст.1146) распространяется на случаи наследования по закону. В Вашей ситуации речь идет о наследовании по завещанию (тетя составляла завещание Вашей маме на квартиру). Поскольку на день открытия наследства (день смерти тети) Вашей мамы уже не было в живых — соответственно, составленное тетей завещание не может быть исполнено. (см.ст.116 ГК РФ) И если в завещании тети Вы не были указаны в качестве поднаследника, а другие наследники по закону не были лишены в завещании наследства — то после смерти тети к наследству будут призываться наследники по закону в соответствии с установленной законом "очередностью". Поскольку две сестры Вашей матери (очевидно, они являются наследниками первой очереди) подали заявление на наследство — доли Вашей мамы в наследственном имуществе тети уже нет.