Квартирный вопрос - вопрос №29134

Как мне выселить бывшую жену из моей квартиры, но она зарегистрирована в моей квартире.

Ответы

Слишком мало информации.

Уточните, в собственности ли квартира, как жена там зарегистрирована (временно/постоянно), есть ли у неё жил.площадь кроме Вашей квартиры?

В дополнение к коллеге. Если же квартира не приватизирована (не в собственности), то как давно не живет бывшая жена, оплачивает квартиру, пыталась ли вселиться?

Ответ на Ваш вопрос о том, как выселить бывшую супругу из квартиры, в которой Вы проживаете, будет зависеть от многих факторов: когда был расторгнут ваш брак, когда была зарегистрирована на жилплощади ваша бывшая супруга, на каких условиях (временно либо постоянно), муниципальная это квартира или находится в собственности и некоторые другие. <o:p></o:p>

Если вы занимаете площадь по договору социального найма, и бывшая супруга продолжает проживать в ней вместе с вами, будучи зарегистрированной там постоянно, то до фактического её ухода из квартиры претендовать на выписку практически невозможно. <o:p></o:p>

Если квартира находится в вашей личной собственности, то живет с вами бывший супруг или нет, уже не так важно. Выселение производится в судебном порядке. Иск подается по месту вашего жительства, ответчиком указываете бывшего супруга, третьим лицом – отделение Федеральной миграционной службы вашего района. <o:p></o:p>

Если регистрация по месту жительства была оформлена до 1 марта 2005 года, и брак расторгнут также до этой даты, то выписывать и выселять из квартиры нужно по старому ЖК РСФСР, т. к. новый закон по общему правилу обратной силы не имеет. В этом случае необходимо подавать иск о признании Вашей супруги утратившей право пользования жилым помещением. <o:p></o:p>

Иногда возникают проблемы в исполнении такого решения суда и чтобы их избежать, можно исковое заявление дополнить вторым требованием: обязать соответствующее отделение ФМС России снять Вашу бывшую супругу с регистрационного учета в вашей квартире. <o:p></o:p>

Само выселение. Ни в коем случае не занимайтесь самоуправством, не выставляйте вещи бывшей супруга за пределы квартиры. Выселение законно только в судебном порядке. В противном случае, при определенных обстоятельствах, Вам грозят неприятности — от административной до уголовной ответственности.<o:p></o:p>

Если вы собственник, то разумным будет указать причину, по которой Вы хотите выселить бывшую супругу. Например, квартира вам нужна для личного пользования, что вы вступили в новый брак, у вас поселились родственники и пр. Отдельный случай, если у Вас есть совместные несовершеннолетние дети, это может серьезно осложнить разрешение ситуации. Но так как в вопросе этого не прозвучало, я опускаю объяснения, касающиеся данных обстоятельств.<o:p></o:p>

Не лишним будет подготовить для суда квитанции об оплате коммунальных услуг и внесении квартплаты с вашей подписью как доказательство того, что бывшая супруга никогда не оплачивала свое проживание, либо не оплачивает их длительное время.<o:p></o:p>

Если регистрация по месту жительства либо расторжение брака имели место после 1 марта 2005 года, то руководствоваться необходимо уже Жилищным кодексом РФ. <o:p></o:p>

Новый кодекс исходит из того, что в основе права пользования находятся семейные отношения. Если квартира муниципальная, то описанная выше процедура выписки и выселения никаких существенных изменений не претерпела. <o:p></o:p>

Если квартира находится у Вас в собственности, то при прекращении семейных отношений, право пользования жилым помещением бывшей супруги, как правило, должно быть прекращено, если законом или договором не установлено иное. Однако если квартира, о которой идет речь, была приобретена Вами в собственность в результате приватизации в период вашего брака, когда ваша бывшая супруга проживала в этой квартире и по каким-либо причинам она отказалась от участия в приватизации квартиры, то даже после развода, как правило, у неё сохраняется право пользования ею. <o:p></o:p>

Если у бывшей супруги нет другого жилья, а также, если её имущественное положение и другие, заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным жилым помещением, по решению суда за бывшей супругой может быть признано право пользования спорным жилым помещением на определенный срок. При этом суд вправе обязать Вас обеспечить бывшую супругу иным жилым помещением. <o:p></o:p>

Если неприязненные отношения настолько велики, что договориться с бывшей супругой о полюбовном решении вопроса не получается, то крайним вариантом может стать ситуация, когда Вы произведете отчуждение квартиры "для вида" надежному человеку (другу, родственнику), а тот, обратившись в суд с иском о выселении. У нового собственника имеются 100%-е шансы на успех, если только бывшая супруга не докажет в судебном порядке притворность этой сделки. <o:p></o:p>

С другой стороны, картина все же очень печальная, особенно если взглянуть на ситуацию глазами бывшей супруги, не имеющей другого угла, где бы она могла проживать. Вы, вероятно, прожили с нею много лет, делили радости и горести. Наверное, имеет смысл попытаться договориться и разрешить возникший спор не в судебно порядке, а путем взаимных уступок. Кроме сохраненной квартиры вы можете сохранить дружеские, человеческие отношения с бывшей супругой.<o:p></o:p>