Коллективный договор - вопрос №33037

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли заключить коллективный договор между фирмой и группой людей (бригада 50 чел)? Не договор подряда, а именно трудовой между фирмой и бригадой (они ни на кого не работают). Если нет, можете подсказать что можно сделать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Трудовой договор является в соответствии со статьями 56 и 57 Трудового кодекса РФ индивидуальным документом. Закон, увы, не предусмотрел возможности заключения коллективного трудового договора. Поэтому остается только вариант договора подряда. Может быть вариант, когда бригадир регистрируется в качестве ИП, но с остальными работниками ему прийдется заключать индивидуальные трудовые договоры. обрисуйте ситуацию более подробно, какие цели преследуются, о какой предполагаемой работе идет речь. После этого можно будет подумать о более конкретных вариантах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Договор на основании ТК РФ заключается персонально с каждым отдельным работником.