Отзыв на исковое - вопрос №29278

Нужно ли составлять отзыв на иск об определении порядка общения с ребенком, если в нем не указаны требования, т.е. такой текст: прошу установить порядок осуществления мною родительских прав??? Или будет достаточно предъявить уже в суде мои требования?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Получив Ваш отзыв на исковое заявление в судебном заседании, истец вправе ходатайствовать об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью с этим мнением ознакомиться, что может увеличить срок рассмотрения дела. Целесообразно подстраховаться и позаботиться о том, чтобы истец был ознакомлен с Вашим отзывом заранее –  Вы можете, например, самостоятельно вручить отзыв истцу под роспись либо направить почтой (заказным письмом с уведомлением) и впоследствии приложить копию расписки в получении к экземпляру, направляемому суд.

<o:p> </o:p>

Кроме того, правом на предоставление отзыва на исковое заявление обладают не только ответчик, но и другие лица, принимающие участие в судебном процессе. Позаботьтесь  о необходимом количестве экземпляров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Желательно донести до суда Вашу позицию в письменном виде, а как обзовете отзыв (либо письменные пояснения и др.) не важно.

Свои возражения относительно исковых требований Вы можете представить суду как в письменном виде, так и устно под протокол, особого значения это не имеет, главное, что-бы ваша позиция по делу была понята судом и это было отражено в материалах дела.

Что касается содержания искового заявления ("… т.е. такой текст: прошу установить порядок осуществления мною родительских прав..."), то на Ваше право  представления или непредставления отзыва оно никак не влияет.