ДТП - вопрос №29456

Произошло ДТП, виновник не я. Могу ли я обратится в свою страховую компанию  для получения возмещения ущерба. Если да то что для этого нужно.

Ответы

Согласно п. 1 ст. 14.1. ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривается прямое возмещение  убытков.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

«1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:<o:p></o:p>

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;<o:p></o:p>

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.»

<o:p></o:p>

Необходимо обратиться к Вашему страховщику с заявлением о прямом возмещении убытков. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

здравствуйте! вы должны обратиться в страховую компанию лица признанного виновным в ДТП, пишите заявление прилагаете все необходимые документы при первичном обращении в страховую перечень вам предоставять документов и ждете! если вам откажут то делаете оценку и подаете в суд-часто до этого дела не доходит!

если авто застрахован по КАСКО тогда делайте через знакомого участкового постановление и подавайте в свою страховую!

но для вас характерен первый случай, хотя если есть КАСКО можно воспользоваться и вторым!

будут вопросы пишите в личку!