как бороться с проекцией своих теневых черт на партнера? - вопрос №29557

Здравствуйте!
У меня к Вам очень важный для меня вопрос.
Я испытываю некоторые трудности в личных отношениях. мне с большим трудом удается доверять кому-либо, особенно любимому человеку. Пыталась разобраться самостоятельно в этом вопросе, но так ничего не смогла решить… почему?
В своих размышлениях дошла до феномена проекция и готова с этим согласиться, но невероятно: ни одна книга, ни одна психологическая статья недает ни малейшей рекомендации, как с этим бороться. Обычно рассуждения психологов останавливаются на факте проекции своих теневых черт на характер партнера. Ну я осознала, что это так, а что дальше? Что делать со своим восприятием и как с этими проекциями бороться?
Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна. Ирина.

Ответы

Вы и не найдете ответа о том, как бороться с проекциями, потому как это борьба со своим отражением в зеркале. Имеет смысл работать со своими личными качествами.

Даже сам ваш вопрос является, по сути, проекцией вашего недовольства собой.

Если у вас получится каждый раз, когда вы ищете причины своих проблем, не искать их вовне, то это и будет началом успешной работы над собой. <o:p></o:p>

Здравствуйте Ирина.

Каждый из нас ведет себя в соответствии с тем, как он воспринимает окружающий мир, проецируя это восприятие и на других людей. Это совсем не обязательно рассматривать в традиции психоанализа, но раз вам ближе психоанализ, то можно обратиться к тому, что делал Фрейд. Процесс осознания в психоанализе — это не только и даже не столько интеллектуальная задача, сколько возможность пережить негативные чувства, связанные с новым осмыслением самого себя. Переживание "катарсиса" — освобождения, очищения от этих чувств происходит в спокойной обстановке, когда человек лежит на кушетке, иногда с закрытыми глазами. Если у человека есть силы, негативные чувства могут быть очень яркими, а процесс освобождения от них более интенсивным.

Попробуйте лечь в отдельной комнате, в тишине и сосредоточиться на своих чувствах.

Только, наверное, не стоит воспринимать это, как "борьбу". "Теневые черты" — неосознаваемая часть вашей личности. Переживая чувства, связанные с ними, личность обретает целостность. Принимая себя такой, какая вы сейчас вместе с тем, чего раньше вам не хотелось признавать, вы становитесь другой.

Здравствуйте, Ирина.Ваше желание дойти до сути проблемы и такким путем решить ее заслуживает всяческого уважения. В психологической литературе Вы сможете найти много интересного и полезного. Хотя вопросов и описаний разных неправильных и патологических стилей поведения там зачастую действительно больше, чем ответов, как все это можно изменить.Поэтому я хочу предложить Вам не заморачиваться проекцией и другими подобными терминами, а решать конкретную задачу. Вы писали, что Вам трудно доверять людям вообще, а любимым в особенности, так? Эту задачу можно решать ничего не зная о проекции.

Для этого, ее, во-первых, надо сформулировать как задачу, то есть определить, чего Вы хотите. Например,  научиться доверять любимому человеку. Во-вторых, надо определить мотивацию, то есть понять, для чего Вам это нужно. В-третьих, надо понять, как Вы узнаете, что уже научились доверять. И в четвертых, составить план достижения своей цели.

Вот так, и без всяких проекций-:)

Если будут вопросы, напишите в чат.

Удачи!

Доброе утро. Ирина, ух, как круто Вы взялись за дело! Это похвально. С одной стороны — вы расширили свой кругозор. С другой — дилетализм сыграл с Вами злую шутку: вы заблудились в интерпретациях, диагностиках (поставили себе диагноз, выбрали методику). Для что бы  дать вам рекомендации ответьте вопросы:

1.от кого/чего вы хотите защититься?

2.за чтовы не хотите брать на себя ответственность?

3. что вы хотите добиться в борьбе с проекцией: измениться самой, или понять партнера, или изменить его?

4. почему вы навязываете молодому человеку свои негативные качества и озабоченности? Чем он провинился перед Вами?

5. Почему ИСПЫТЫВАЯ И ОСОЗНАВАЯ СВОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Вы  СРАЗУ ЖЕ НЕ ОБРАТИЛИСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, который профессионально мог бы поставить Вам  "диагноз", осуществить выбор методики и определить средства коррекции, в данном случае - Вашего характера (качеств личности)?

Сейчас, занимаясь "самолечением", Вы  требуете у экспертов практических средств коррекции своего восприятия (кого/чего?) и борьбы "… с этими проекциями..".   Ну, да ладно. Вот Вам одно из практических средств коррекции, предлагаемое специалистами.

 Возьмите лист бумаги, разделите его на три графы. Вторую графу пока оставьте пустой, в первой напишите свои негативные качества, в третьей -их  противоположное их значение (например атаким парми могут быть: подозрительность — доверие,  честность - лживость и т.д.). А теперь представьте, что это весы Фемиды: на одной чаше -   лежат негативные черты характера, на другой — положительные. И чаша весов с негативным качествами характера значительно перевешивает  другую. Вам надо изменить соотношение чаш.  Для этого уберите что-либо из одной и добавьте что- либо в другую чашу.  Теперь во вторую графу (напротив каждой пары качеств впишите поступки (действия) -замещения, в которых эти качества удаляются/прибавляются. Далее на практике воспитывайте, прививайте в себе нужные качества через реализацию поступков/ действий.  В педагогике это называется процессом самовоспитания.

Удачи Вам. Лидия.